mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Языковым пуристам

Языковым пуристам

? Уж извините, почитаемый создатель («Один день Марьи Денисовны», «ЛГ», № 25), однако всё отлично в мерку. Естественно, режут слух а также око «девушки с детьми», а также ошибочные ударения либо, добавлю от себя, оплошности в склонении числительных. Однако пересаливать никак не стоит. К примеру, «восхрустительно», я склонен думать, возмутит лишь человека, напрочь лишённого чувства юмора. Тогда уж давайте воспретим а также такие «ужасные» вирши:

- Многоуважаемый

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый

Глубокоуважатый!

Забава слов а также забава словами – полностью возможны. Сверх всего, они содействуют развитию языкового чутья. Этот же «сникерсни» полностью подходит духу российского языка, кой часто берёт иностранное слово а также перекраивает его на российский лад. Ну и «восхрустительно» – смышленая перемена российского слова.

Дай волю языковым пуристам – они так засушат язык, что он растеряет упругость, скорость а также привлекательность.

StarikF

Вопросец серьёзный, никак не по ёрничания. Пакши бы оторвал тому, кто на бутылке с подсолнечным маслом ещё в ельцинское безвременье начертал «Золотая семечкА». Сейчас сообразно Главному телеканалу (муниципальному) в бегающей строке заместо «в течение» написали «в течении». Ясно, что ребята спешили а также верховодила припоминать было прежде. Лучше бы эти строчки печатали дедушки а также бабули, которые даже впопыхах никак не допустят ошибку – орфография у их на автоматизме.

Пора бы осуждать за предумышленное бесславие российского языка.

Николай ДЕНИСОВ

Теги: российский язык , филология