mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Моралите

Моралите, как понятие, зародилось во Франции, а обозначает оно некий особый вид восприятия драматургии в Средневековье и в Эпоху Возрождения. В моралите действующими лицами являются отвлеченные понятия, а не люди. Довольно активно пропагандировало этот вид представлений во Франции братство Башозей.

Одним из наиболее древних моралите, принято считать «ловля птиц на приманку». Оно довольно удачно осмеивало в своем содержании модников того периода. Вышло в свет это моралите примерно в 1440 году. «Moralite du bien advise et du mal advise» можно назвать наиболее серьезным. В свет оно появилось примерно в 1445 году. В этом моралите было рассмотрено два философских понятия, а именно пути добродетели и порока.

В Моралите обычно затрагиваются серьезные и актуальные темы. Благодаря стихотворной форме, моралите легко читается и воспринимается. Во времена средневековья и эпохи возрождения, моралите ставили странствующие труппы актеров. Посещали постановки моралите в театрах разные слои общества. В моралите не редко показывали негативные стороны вассально – феодального строя. Популярным моралите было на территории западноевропейских стран, там оно действительно ценилось и пользовалось заслуженной актуальностью.

Часто в эту эпоху, в моралите описывали силы добра и зла, которые без устали боролись между собой за самое ценное, что есть у человека, а именно его бессмертную душу. Но именно религиозные вопросы, которые рассматривались в моралите, ставили под сомнение всю принятую как основу католическую веру и восприятие общение с Богом в целом. Именно это порядком подрывало авторитет феодального строя, так как основной колонной феодального строя была именно католическая вера, которая не допускала каких либо отступов от общепринятых, закоренелых церковных канонов. Но прогресс не остановить. Так произошло и с Моралите, активно развивающимся и в наше время.

 Серьезность и простота восприятия, которые столь не чужды моралите, не оставляют безразличными и современных ценителей искусства, не смотря на то, что этот вид искусства прошел к нам довольно длинную тропу сквозь время и поколения. Выставление актуальных проблем современности в аллегорической форме позволяет в точности уловить мысли автора, а так же проникнутся атмосферой постановки в полной мере, что всегда было неотъемлемым элементом любой театральной постановки.