mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Опера

Культурная история многих стран начинается именно с театра оперы и балета. Опера – это один из жанров изобразительного искусства, в котором  музыка и вокальное пение заменяет привычный для нас голос со сцены и реплики.

Это очень интересный и захватывающий вид искусства, привезенный в Россию с Италии итальянскими музыкальными и театральными труппами. Сразу же становится понятно, что первая опера появилась в Италии, но она была с самым низшим музыкальным сопровождением, и это было сложно назвать настоящей полноценной оперой.  Но позже в Беверини была показана опера с полным музыкальным сопровождением, и уже потом только стали показывать театральные сцены с пением акапельно, а также с музыкальным сопровождением - это и дало старт развитию оперы, как отдельного жанра искусства.

В России опера в основном была для развлечения аристократов и императорского двора. Большинство итальянских композиторов, приглашаемых в Россию для постановки опер, ставили свои оперы на итальянском языке. Их опыт и знания перенимали, и отечественные композиторы и придумывали и ставили сценки и постановки, учились и узнавали много нового у зарубежных гостей, чтобы создать свою неповторимую Российскую оперу.

В своем развитии опера брала многое из разных стран. В музыкальном исполнении она начала делится на различные сегменты, такие как:

- Большая опера - пришла из Франции в конце 19-го века, эта опера в музыкальном сопровождении сменила лирическую трагедию, и стала больше как смесь серьезной и комедийной опер.

- Опера комическая - существует  в каждой стране, и в зависимости от этого имеет свои названия. Из названия понятно, что в опере раскрываются комические моменты под веселую музыку и пение.

- Опера  с романтически-драматическим подтекстом – музыкальное исполнение и композиция оперы выполнена с романтическим смыслом, рассказывает обычно истории любви, счастливой и несчастной. 

- Балет – опера – сочетание танцевального искусства с пением и вокальным сопровождением. Зародилась она во Франции на стыке 17 и 18-го веков. Такие оперы всегда были красивыми и яркими.

- Оперетта – эта опера появилась от оперы комического жанра в конце 19-го века. В современности под опереттой понимается, один из подвидов музыкального театра, больше как сценическое выступление с музыкальным и певческим сопровождением в основном с добавлением современной эстрадной музыки и даже танцев.