mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Полуостров сокровищ - 2

Полуостров сокровищ - 2

Наезжая почти все лета в Крым, мы прикипели сердечком не столько к нашим слободчанам, однако а также ко всем алупкинцам, а также когда-то незначительно стали принимать их задачи как свои.

Крымский рынок. Пожилая векошница ар­бузами, плюхнув полосатый продукт на весы, в сердцах восклицает:

– Та шоп тоби пусто було, скотына!

– Правда за что же, бабуля? – искренне недоумеваю я.

– Та никак не тоби – владельцу моему окаянному!

Внимаю беспорядочный, целый обиды рассказ о «молодом, правда раннем» обладателе базара. За двенадцать часов постоянного стояния за прилавком «энтот сквалыга плотить» собственным торговцам несчастливые полста гривен (по-нашему 200 рэ), ну и те грешно урезает штрафами. Бабушка, возмущённая беспределом, много раз порывалась сбросить проклятое ярмо, правда куда вслед за тем! «Эксплуататор» всегда дерзко говорил: «Не нравится, бабушка, вали, удерживать никак не стану. Только учти: ни гривны за этот месяц никак не получишь!»

Несправедливость такую крымчанка снести никак не могла, противилась громко: «Та я же ж с мисяц, почитай, тута на вас роблю, а вы мене усё «завтриками» кормите – никак не плотите правда никак не плотите! Вот я на вас в суде-то управу отыщу!..» На что владелец ржал ей напрямик в личико: «А ты обоснуй, что на меня работала! В каком месте этот факт отмечен?»

А также бабушка, в кой раз смирившись с празднеством кривды, опять заступала на по погибели опостылевший ей плодово-овощной пост...

Предприниматель а также действительно попался бабуле цепкий, просёкший основную фишку крымской экономики. Зиждется она на ужасающей безработице, дозволяющей даже самому завалящему работодателю кататься как в масле сыр. А также кроме того (никак не без оснований!) чувствовать себя покровителем. Безличный ему окрест конкуренции, никаких переманивающих рабсилу производств!.. Муниципальные денежные потоки, изобильно орошавшие как-то курорты Русской Украины, издавна пересохли. А в санаториях, в каком месте ещё удивительной вещью теплится жизнь, зарплату удерживают грешно. В неотапливаемый сезон любой выживает как может. Отбор причём небогат: или ты – квартиросдатчик (само собой, незаконный), или – штамповщик сувенирного ширпотреба. Ещё вероятны варианты – халдей либо шофёр. С пришествием «высокого сезона» любое из этих дел просит от крымчанина суперактивного шевеления: никак не накопишь валютного жирка летом, зимой тебе – хана!..