mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театральное искусство во времена Средневековья

Самым древним видом искусства является театр. С какого года возник театр неизвестно, но есть такое ощущение, что он всегда существовал. Театр развивался практически одинаково во всех культурах мира. Все сценические действия были связаны с религией, мистическими ритуалами, но это было везде, кроме Древнего Рима. При проведении этих обрядов каждый человек хотел пообщаться с богами, чтобы получить их одобрение.

На протяжении многих лет театр трансформировался. И поэтому актерская игра является и простой, и сложной одновременно. Театр Европы признателен собственным происхождением Древней Греции потому, что в их культуре они поклонялись богу Дионисию.

Во времена Средневековья на театр очень повлияла церковь, а человеческие мысли и чувства отнесли на другой план или вообще не показывали их. Театр Средневековья действовал с V до ХІ столетие, и с XII до XV столетия. Первый период – это Средневековье раннего периода, а второй – это ранний феодализм. Эти периоды менялись потому, что развивалась цивилизация. Также период Средневековья – это один из самых печальных периодов потому, что религия боролась с культурой потому, что она делала фанатов.

Главным героем этого театра считается – гистирион. Гистирион – это народный актер. Они могут быть – и акробатами, и дрессировщиками, и жонглерами, и певцами. Эти гистирионы показывают зрителям всякие веселые сценки, они очень часто осмеивали недостатки простых людей. Эти показы очень преследовались феодалами и представителями церкви. В средневековом театре действо разделялось на две группы.

Первая группа – это площадной театр. Этот театр повинный своим существованием актерским труппам, которые были бродячими. Эти труппы ездили по разным городам и набирали много людей на разных площадях, где они выступали. На их выступлениях были трубадуры, а также жонглеры. Сегодня для привлечения людей используются скидки и промокоды, наподобие промокоды ив роше на подарок, а раньше внимание к рынку и площади привлекали с помощью выступлений. 

Главными темами этих спектаклей стали: осмеивание разных феодалов, представителей церкви и разных людей, которые вели себя недобросовестно. Площадной театр не понравился тем, кто попадал под высмеивание этой труппы, и именно поэтому смотреть выступление этой труппы считалось грешно и позорно.

Второй группой этого театра является такие люди, как посланники из церкви и разные важные особы. Сюжет этого театра – это показ мистерий. Мистерия – это трактовки разных евангелистских содержаний. Эти выступления очень часто показывают во время празднований Пасхи.