mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Актер – профессия. Актер – призвание

Одной из самых давних профессий является – актер. Впервые возникло в Древней Греции. Считалась самой престижной. В Средних веках актерскую игру относили к бесовской, а на Руси профессия являлась опасной. Церковь притесняла людей-актеров. Отношение к данной профессии поменялось лишь в эпоху Возрождения.

Профессия актера является сейчас желанная и модная. Много людей хотят известности, богатства и занимательную жизнь. Но не все смогут добиться успеха на пути к славе. Только малая часть выпускников театральных вузов становятся актерами с огромными гонорарами и известными на весь мир. Молодым актерам приходится карабкаться на вершину очень тяжело. Но есть и такие, которые сразу попадают, как говорится, «из грязи в князи».

Основное для актера – это перевоплотится в своего героя, как внешне, так и внутренне. Измениться внешне поможет грим, костюм, а также жесты, мимика и интонация. Чтобы перевоплотится внутренне, нужно будет раскрыть духовный мир своего персонажа, продемонстрировать характер, показать мысли и переживания. Актер обязательно внесет часть себя в образ. Для актера главной целью является впечатлить зрителя, вызвать ответную реакцию.

Актер обязан суметь перевоплотится и вжиться в роль. Он должен уметь создать образ по описанию со слов, ему должна быть близка психология. Актеры не имеют права бояться зрителя или сцену. Профессиональными качествами актера является безупречная артикуляция, литературные способности, чувство гармонии и ритма, сценическое обаяние. Все актеры стремятся к совершенствованию как профессионалы.

У актера всегда хорошая память, он наблюдателен, трудолюбив, трудолюбив, решителен, ответственен, энергичен, уверен в себе, хочет и умеет работать в команде.

Профессия актера творческая и интересная. Это профессия с возможностью гастролей и путешествий в другие страны. Актер может одеть на себя другого человека с совершенно иной судьбой. Такой работе придется отдаться целиком и полностью. Бывает такое, что приходится жить в походных условиях. Может не быть ролей.

Профессии актера учат в вузе, школе-студии, в среднем профессиональном учебном заведении. Стать актером можно только при наличии таланта. Ведь учебное заведение его вам не даст. Учителя в нем будут только развивать ваши актерские способности. С такой точки зрения, можно сказать, что актер – это не профессия, а призвание. Ведь без наличия определенных навыков, без стремления постичь науку актера у вас навряд ли что-нибудь получится.