mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пародия – как жанр театра

Зарождение пародийного жанра состоялось еще в античные времена, а первым его произведением стала поэма неизвестного автора с названием «Батрахомиомахия». Это литературная пародия на эпическую поэму Гомера «Илиада». Автор этой пародии использует высокий поэтический стиль известного произведения в отношении приземленных существ лягушек, мышей и раков.

Пародия – произведение искусства, где сознательно имитируется творческая манера, индивидуальный стиль или тематика по отношению к отдельному произведению, творчеству конкретного автора или характерным особенностям исполнителя. Целью пародии является смех зрителей, что достигается путем вышучивания, осмеяния и перевода серьезного пародируемого произведения в юмористический формат. Определение пародии также совпадает с определениями шаржа, карикатуры, гротеска и сатиры.

Признаками пародии являются злободневность и юмористическая подача. Источник пародии должен быть достаточно известным и актуальным на сегодняшний день, чтобы зритель смог узнать манеру и стиль первичного произведения. Для того, чтобы насмешить в пародии используются все известные приемы. Это может быть гиперболизация, когда некоторые особенности и узнаваемые черты многократно акцентируются и доводятся до абсурда. Также часто применяют травестию и бурлеск, где высокое содержание исходного произведения подается низким стилем и наоборот. В пародии используют и смещение контекста, при котором первоначальный сюжет помещают в иной контекст и формируют нелепость и комизм происходящего. Также распространен каламбур, связанный с перестановкой букв или пародирования орфографии.

Жанр пародии в театре используется в виде сценических постановок прозаических и поэтических литературных произведений, музыкальных, вокальных и других видов искусства с исполнителями в качестве актеров. Главным требованием для пародии является узнаваемость изображаемого предмета, а ее популярность определяется сочетанием трагического и комического жанров. Пародия ставит цель не только высмеять художественное произведение, а и покритиковать, оценить и подчеркнуть его уникальность. Учитывая то, что пародии создаются на известные узнаваемые продукты творчества, рассматриваемый жанр выполняет важную функцию популяризации конкретных произведений и формирования читательских вкусов.