Комедия дель арте

Италия издавна славится развитием искусства и театральными постановками. Одной из разновидностей искусства театра является комедия дель арте. Данный жанр имеет схожие черты с французской пасторалью. Представления имеют народный характер, разыгрывание спектаклей происходит на открытых площадях на свежем воздухе.

Сам спектакль при этом имеет вид импровизации, но с придерживанием четкой сюжетной линии, отображенной в сценарии. Актеры обязательно должны быть в масках. Еще одной отличительной особенностью такого театра импровизации, относительно масок, является тот момент, что маски больше относятся к карнавальным, а не к обычным сценическим. Наибольший расцвет этого театра припал на средину шестнадцатого – конец восемнадцатого века.

Своим существованием итальянский театр довольно сильно повлиял на все театральное искусство западноевропейских стран. Коллективы, которые давали представления в духе театра масок, оказались первыми более-менее профессиональными театральными труппами. Актеры уже не были просто обычными людьми, они постоянно практиковались и оттачивали свое мастерство, повышая профессионализм. Без такого отношения не возникло бы термина «Комедия дель арте». Именно с этих групп к представлениям стали применять режиссерские элементы. Как такого режиссера еще не было, но в каждом театральном коллективе был специальный актер, который старался разнообразить представление какими-либо действиями, или пытался спрогнозировать, как сделать так, чтобы постановка понравилась зрителям.

Начало девятнадцатого века принесло резкий спад популярности комедии дель арте, у зрителей стали возникать другие запросы, и подобным театральным труппам пришлось трансформироваться или менять жанр представлений. Сегодня некоторые элементы итальянской комедии можем увидеть в мелодраматических представлениях или пантомиме. Ведущие режиссеры мира любят прибегать к элементам комедии дель арте, когда в спектакле требуется подчеркнуть особенную выразительность жеста или даже предусмотрена четкая композиционная ансамблевая игра. Другой классический признак итальянской комедии дель арте – импровизация – чаще используется в любительском театре. Наиболее ярко элементы данного вида комедии можно увидеть в современных короткометражных ситкомах, когда одни и те же герои исполняют разные роли.