mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Драма

В современном театральном искусстве существует много жанров, одним из них является драма. В театральных постановках она стоит наряду с комедией и трагедией. Хотя в литературе 18-19-х веков драма вытеснила такой жанр театрального искусства как трагедия, и можно сказать стала на его место.

Драма описывает более приемлемый сюжет, значительно более приближенный к обыденной реальной жизни, чем другие жанры, такие как трагедия и комедия. Драма, как правило, рассказывает зрителю, о частной жизни какого-то человека или людей, его конфликты и взаимоотношения с окружающими, жизнь в социуме, его любовные отношения и так далее.

Не смотря на то, что драма является самым, можно сказать, молодым из всех жанров театрального искусства, он уже полюбился ценителям театра, а на постановки этого жанра всегда собирается масса зрителей.

Также драма заполонила такую нишу искусства как кинематография. На сегодняшний день большинство фильмов снимаются в жанре – драмы, и пользуются огромной популярностью. Все потому, что в каждом таком фильме или театральной постановке поставленной в этом жанре, зритель может найти себя, свои взаимоотношения и конфликтные ситуации с семьей, друзьями и другими людьми, проведение аналогии со своими любовными и романтическими отношениями.

Первым упомянул термин – драма – Дени Дидро и дал ему теоретическое обоснование. Он считал, что любое искусство – это прямое подражание жизненным ситуациям. Дидро приветствовал драму, потому что этот жанр лучше всего подходил под реальные жизненные ситуации, но ужасно критиковал классическую трагедию, потому что считал ее ограниченной, и совсем нереальной, оторванной от правильной настоящей жизни. В таком понимании Дидро, термин драма дошел и до нашего времени.

Дени Дидро не только придумал новый жанр в театральном искусстве, но еще и пытался самостоятельно внедрить его в театр. Он пытался создать что-то среднее между комедией и трагедией, ведь в то время существовали только эти два театральных жанра, причем комедия считалась самым низшим жанром, а трагедия – высшим жанром. И такое средний жанр был создан и принят, и стал более популярным, чем его предшественники – комедия и трагедия.

В зависимости от проблем, высветленных в театральной постановке, драма может называться:

- моральная драма;

- социальная драма;

- философская драма;

- музыкальная драма (в современности это называется - мюзикл) и так далее.