mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Флиаки

Во времена царствования великих античных держав: Древнего Рима, Древней Греции, а также стран, располагающихся на территории Ближнего Востока. Помимо развития военной мощи, исчисляемой многотысячной армией, развивалось и театральное искусство. На судьбу античного театра пришлось почти 10 веков его развития и процветания. И, конечно же, это не могло не отразиться на современном театральном искусстве, формировании его с чертами, присущими в период с 6 века до н.э. по 5 век н.э. В то далекое  время зародились современные черты нынешнего европейского театрального искусства. Со времен античности до нашего времени прошла свою историю драматургия, базовые технические принципы спектакля, а театральные сооружения, которыми пользовались в Древнем Риме и Древней Греции и сейчас помогают ставить театральные выступления.

         Одними из элементами веселья в жизни древней античной цивилизации было посещение так называемых "флиак'. В переводе с греческого – шутка.  В 4-3 веке до н.э. они пользовались большой популярностью среди жителей античных держав. Суть этих выступлений заключалась в формировании юмористических постановок, которые затрагивали повседневные темы обычного античного жителя, либо это были импровизационные инсценировки о похождении героев эпосов и мифов, о властвовании богов. Информацию об облачении актеров, ставивших флиаки, человечество получило из рисунков на найденных вазах. Выступление, как правило, было не продолжительным. Актеры одевали шуточные маски, облачались в определенные атрибуты, которые увеличивали им живот, грудь или зад. В качестве сцены использовались низкие подпоры либо колоны, которые приподнимали сценическую площадку. В качестве декораций выступали переносные кулисами, носившие название "парафрагма". В постановках брали участие только мужчины, играя женские роли в том числе. Яркая маска передавала настроение героя, а шуточные костюмы, еще больше усиливали эффект шутки.

         Первыми признаками существования флиак стали записи античных деятелей, писателей. Примерно в 300 г. до н.э. такими античными авторами как: Тимохарис, Сопатр Аломейский стали упоминать в своих работах эти шуточные выступления. Флиаки повлияли на развитие других жанров античного театрального искусства – римские ателланы, где также использовались маски в театральной игре римской молодежи.