mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр света

Театральные световые постановки появились не так уже и давно, по сравнению с постановками различных других жанров, хотя световые постановки сложно назвать жанром театрального искусства. Театр света – это скорее светомузыкальная постановка, выполненная в стиле шоу-программы. Но современный театр света пользуется огромной популярностью, и набирает все больше и больше посетителей и зрителей.

В театре света роль актеров и героев в музыкальных и световых шоу выполняют лучи прожекторов. А в проектах, которые имеют сюжетную линию, световые лучи выполняют все задумки режиссеров, передают всю суть и выступают вспомогательными элементами про любой постановка с актерами.

Свет прожекторов в постановках раскрывает высокохудожественный замысел режиссера-постановщика, с помощью смены света можно передать чувства, любовь, горе, смены времен года, смену времени дня и ночи  и много другого.

Спектакли в световых театральных шоу и постановках наполнены разнообразными цветовыми гамами, которые передают зрителю настроение которое было задумано постановщиками еще за долго до начала представления.   

Культура любой страны станет намного интереснее и ярче с появлением таких увлекательных и необычных театров света. Самое интересное, что все действо на сцене происходит без единого слова, актеры молчат, за них все говорит музыка и световые и цветовые эффекты, пластика, балет и пантомима. Все это действо в сумме смотрится очень эффектно и изящно и намного красноречивее обычных стандартных и привычных нам диалогов со сцены.

 В Москве находится один из самых больших и известных театров света. Этот театр был придуман и построен в начале 90-х годов прошлого века, и до сих пор радует всех желающих своими постановками.

В чем же секрет такой бешеной популярности театров света в современности? Секрет очень просто, свет и правильная музыка в постановке будит воображение зрителя, и он может себе представлять все, что ему хочется,  самые приятные моменты, или даже мысленно участвовать в световой театральной постановке.

 Такие представления и шоу в театре света обычно сочетают в себе сразу несколько светомузыкальных композиций, таких как анимация, звукорежиссура, разнообразные направления живописной культуры, история музыки и литературы и так далее. Всеми этими направлениями для создания полноценного представления занимаются специалисты и творческие профессионалы своего дела.