mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Народный театр

Режиссура народного театра, так же как  и обычного профессионального театра – это искусство создания полного и насыщенного произведения для сцены.

Историками выявлено, что народный театр – это театр, который был создан обычным народом, водящийся в широких массах в видах, которые напрямую связаны  с фольклором.

На сегодняшний день, этот театр является высшей формой развития театральной деятельности в нашей стране. Звание народного театра получают только лучшие, те, которые постоянно работают и выступают, не прекращая своей деятельности. Появляются они на общественных началах как проявление инициативы обычного народа в творчестве.

Возникновение первых народных театров принято  считать с 50-60 годов. Данные театры возглавляет режиссер, которые является штатной единицей, а сами актеры работают на общественных началах. В народных театрах проводят работу  по  сценической речи, сценическим движениям, актерскому мастерству, и гриму.  Если народный театр достаточно крупный, то при нем часто можно увидеть специальные студии, в которых обучают и воспитывают в духе и традициях этого коллектива будущих актеров.

Задачи, которые ставят перед народным театром, сильно отличаются от задач, что касаются профессиональной сцены. В народных театрах на первом месте стоит нравственное и эстетическое воспитание участников  коллектива, а не их профессиональная подготовка.  Из этого следует, что режиссер такого театра должен обладать не только профессиональными качествами, но и неким педагогическим даром. Его деятельность  должна быть направлена на выявление личных качеств каждого из участников коллектива. Его задача – сделать яркое, целостное  произведение, которое будет не хуже постановок профессионального театра.

В 21 веке деятельность народных театров очень разнообразна. Смелые поиски привлекают и заманивают зрителя, а спектакли таких коллективов становятся ярким и незабываемым событием в культурной жизни.

Особую важность приобретает работа народных театров в наше время, ведь вопрос досуга относится к одному из самых актуальных  вопросов на данный момент. Эстетическое и духовное образование человека и заполнение его свободного времени творчеством – это все накладывает на непрофессиональные театральные коллективы серьезную ответственность.  Формирование у людей творческих способностей независимо от возраста и рода деятельности, а также духовного мира – все это должен и может решать самодеятельный народный театр.