mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр эпохи Ренессанса

Первые шаги театра эпохи Ренессанса, были сделаны в Италии. В период, когда феодальная власть пришла к своему краху, и на ее пепле, словно феникс, начала, возрождаться жизнь. Жизнь театральная, научная, философская. Складывалось ощущение, что люди впервые начали смотреть на мир, сквозь реальную призму.

Осознание, что больше не нужно подчиняться правилам феодальной церкви, которая внедрила правило трех единств в театральное искусство. Теперь, когда воодушевленные граждане имели право на слово, мысли и самое главное на искусство, они начали в корне менять театр. Открыты невероятные возможности, показать на сцене действие, которое идет из глубины актерских душ.

По правде говоря, первые постановки драматургического направления не имели столь огромного спроса среди людей, желающих познать кардинально новый театр. В то время были популярны пьесы комедийного жанра, люди, уставшие от нагнетающих, навязанных церковных «священных пьес» жаждали этого маленького праздника на сцене. Карнавал, веселье духовная приподнятость и взаимодействие актеров с залом делали невероятные вещи. При этом нельзя сказать, что основная зрительская масса была только буржуазия и верхи общества. На чудесные спектакли приходили и достаточно бедные крестьяне, простые рабочие, обычные граждане. Со стремительным актерским ростом, новыми жанрами, постепенно театр Возрождения стал пользоваться спросом в Английском обществе, а за тем распространился по всему миру.

Театральное начало было взято с античных времен, когда театральные постановки демонстрировали красоту человека его грацию, силу, стремление к мысли и ее выражению. Стоит заметить, что именно в эту эпоху были написаны и сыграны величайшие произведения Шекспира, Данте. К великому сожалению первые попытки взять сюжет пьесы из книги, и воспользоваться уже написанным пером не дало большого результата, все это потому, что общество еще было не готово к таким великим масштабам мысли и действия на сцене. Боле примитивные и незамысловатые постановки имели намного больший успех, чем великие книжные произведения. Но со временем, когда вырос театр - он сумел расширить кругозор театрального жанра, выросли актеры – и их мастерство достигло совершенства, выросла публика, для того чтобы поглощать более осмысленные философские пьесы. Возрождение, дало театру новую более осмысленную жизнь, продуманную, профессиональную. Именно из эпохи возрождения театр начал функционировать как отдельная отрасль, которая, несомненно, заслуживает на внимание благодарного зрителя.