Предостережение - 3

В спектакле очень много восхитительных придумок (припомнить желая бы картонный самолётик, закрытый Шен Де из чека, подаренного ей цирюльником, – она пускает этот самолётик, он падает а также раздаётся звук взрыва; либо сцена опьяненного разгула в магазине Шен Де а также проход богов, наблюдающих за этим разгулом; либо вся линия отношений Шой Ну и Ми Дзю…), примечательно благовидны пластические сцены женитьбы а также фабрики (режиссёр сообразно пластике Игорь Качаев, посадка плясок Натальи Каспаровой). Созерцатели смеются а также затихают, однако ни на мгновение никак не пропадает основное чувство – несчастливы все. Несчастными стали а также боги, посетившие землю а также понявшие, что даже из-за 1-го, пусть а также никак не по конца хорошего человека, нужно избавить этот мир, так как, как говорит Шен Де, смотря на пролетающий самолёт: «Пусть хоть один сумеет подняться над всеми нами…»

Пронзительно печальным вышло предостережение Семёна Спивака, так как тревожило режиссёра для начала никак не положение решетка, а конфигурации снутри человека, та граница, по которой он доходит в самых, на первый взгляд, разумных целях. Однако когда в конце спектакля мы вкупе с жильцами Сычуани глядим в большущее экранное небо, сообразно коему летят то белоснежные, то чёрные облака, а также звучит массивная музыка Игоря Корнелюка, как как будто зовущая куда-то в свет, сердечко сдавливается от боли а также – веры. Непременно – веры. Так как ежели теснее недостает чистого звёздного неба над нами, обязан, непременно обязан стоить ещё сильнее порядочный закон снутри нас. А по другому – для чего мы живём?..

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ–Столица

Теги: Брехт , Любимов , Хороший человек