mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Век рассуждения а также сознания - 4

Век рассуждения а также сознания - 4

Неоконченное творение «Княгиня Лиговская», написанное за два-три года по «Героя нашего времени», припоминает частично этот роман (тут также показано светское сообщество, даже имена а также фамилии основных героев тут те же – Печорин, Лиговская), однако а также тут ещё недостает такого Лермонтова, каким он стал в «Герое нашего времени». В «Княгине Лиговской» отсутствует ещё той исповедальной интонации, подчёркнутого психологизма, в том же духе как а также такого типичного лермонтовского манеры, каким различается «Герой нашего времени», – лаконичности, афористичности, ёмкости слова, яркости образов а также такого, что Белинский именовал «лермонтовским элементом».

Поэтому, Лермонтов сделал за это время великий путь, устремляясь отыскать конкретно ту тему, тот объект для собственного фантазирования, которые дозволят ему заявить наиболее принципиальное о жизни, наиболее немаловажное, а также сразу отыскать собственный взор на этот объект, другими словами тот художественный способ, кой дозволит более ярко представить этот объект. А также то а также иное для него было соединено конкретно с современностью, с нынешним днём – а также объект (это подчёркнуто заглавием: герой нашего медли), а также художественный способ – подчёркнутое интерес к внутреннему миру человека, что подходило духу медли. Конкретно это сделало прозу Лермонтова новаторской, открывшей новенькую страничку в российской литературе.

В статье «Стихотворения М. Лермонтова» (1841) Белинский этак означает изюминка той эпохи а также человека такого медли: «Наш век имеется век сознания, философствующего духа, рассуждения, «рефлексии». Вопросец – вот альфа а также буква нашего медли. Наш век имеется век рассуждения. Потому рефлексия (раздумье) имеется легитимный элемент поэзии нашего медли, а также практически все большие стихотворцы нашего медли платили ему совершенную дань».