mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Астраханское чудо - 5

Астраханское чудо - 5

– А у меня в кризис кредитный кошель подрос на 100 миллионов, – или дивится, или хвастает Ковбас, – а также в данный момент сочиняет возле 700 миллионов рублей.

Работает имя, которую наживали годами.

– Единожды прибывает человек, приносит миллион рублей. На следующий день говорит: «Хочу забрать». Правда ты что, в бирюльки играешь? Ведь средства никак не в сейфе лежат, работают. Однако хотение покупателя – закон. Нашёл миллион, возвращал. Через 3 дня он мне теснее 5 миллионов приносит: «А я тебя на излом проверял».

Никак не свалился кооператив ещё а также поэтому, что работает никак не столько с банковскими кредитами, насколько на заёмных деньгах, привлекая перед неплохой процент вольные средства членов кооперативов. Из числа тех 700 миллионов рублей, что сочиняли на момент нашего беседы кредитный кошель кооперации, лишь 300 взяты в банках, другие – у народонаселенья.

Тут правосудно станет заявить, отчего кооператоров по сих времен время от времени именуют спекулянтами. За процент. В любом районе он различный а также определяется всеобщим собранием членов кооператива. Однако всюду больше банковского. Привлекают средства у народонаселенья – а это те же члены кооперативов, крестьяне, хозяева собственных подсобных хозяйств – перед 14–25 процентов, выдают – перед 25–32. Однако, во-1-х, это годичный процент, а кредиты хватаются, обычно, на три-шесть месяцев. Во-2-х, крестьянин приобретает прикупленный на эти кредиты продукт сообразно цене производителя, без торгашеской наценки. Вот а также значит, что в окончательном результате выгоднее, чем ежели делать в одиночку. Ну и никак не правдаёт кредитование огромных заработков, маржа тут от 3 по 5 процентов.

В данный момент дела «Народной кооперации» с фермерами а также руководителями собственных подсобных хозяйств перешли как правило в снабженческо-сбытовую плоскость, однако кредитные кооперативы (их по части 14, подключая районный) остались а также продолжают вкалывать.

– Во-1-х, по всякой деревни, всякого хутора банки никак не дойдут. Во-2-х, небольшие кредиты – от 100 тыщ по миллиона рублей – это как раз наш сектор, – считает Александр Ковбас. – На собственные нищеты. На зарплату. На покупку бензина а также солярки – за наличку разрешено в 2 раза подешевле приобрести. На перекредитование. Я иду навстречу, когда член нашего кооператива «пролетел» а также никак не может счесться с банком. Вот отчего банки добровольно с нами работают. Помимо этого, считаю, что доступ к кредитным ресурсам обязан существовать не столько у тех, кто работает на земле, однако у всех, кто живёт в сельской местности а также желает совершенствовать собственный бизнес, будь то торговля, пошив одежды, починка обуви, бытовой техники.