mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Структура в разговорах - 5

Структура в разговорах - 5

- Как вам видится, отчего в репертуаре театров этак не достаточно современных сатирических пьес? Разве наше общество лишено пороков а также недочетов?

- Имеется люди, которые пишут актуальные, острые пьесы, однако их никак не берут режиссеры. Настоящая сатирическая игра постоянно становит создателя, театр, зрителей в состояние некой оппозиции сообразно отношению к власти – это привычно, этак было постоянно. Честно говоря, я никак не верую, что нынешний театр, находясь в совершенной зависимости от страны, готов к постановкам серьезной сатирической драматургии.

- В данный момент стильно сочинять продолжения классических творений – Олег Шишкин написал расширение «Анны Карениной», Борис Акунин - чеховской «Чайки». Однако как созерцатель я обязан выяснить все о богатыре во время спектакля, но не сообразно памяти иного творенья. Другими словами необходимо задавать все свойства поновой. Вещица тривиальная, однако ни создатели, ни оценки этого не примечают…

- В таковых вариантах я мыслю: ребята, для чего вы Гоголя пересказываете своими словами, для чего дописываете Чехова? Ежели вас никак не устраивает эта игра, поставьте иную. Это сообразно предлогу спектаклей. Однако вопросец драматургических римейков не очень прост, на Западе а также у нас ими занимаются почти все, а также небезуспешно.

- Существует мировоззрение, что драматург – это зеркало. Я указал на заболевание, задал вопросец - а вы уж решайте, как поступить. Однако если в пьесе никак не указаны предпосылки а также следствия, то это элементарно констатация. Как вы размышляете?

- Драматургия - никак не зеркало а, сообразно Маяковскому, «увеличивающее стекло». Драматург формирует собственный мир, желая происшествия этого решетка жизнеподобны. Кстати, время от времени жизнь дает такую вульгарную драматургию, по которой создатель со вкусом никогда никак не опустится. А также напротив – ситуация в пьесе может смотреться предельно натянутой, желая полностью взята из настоящей жизни. Настоящий драматург подсобляет мне взять в толк что-то в жизни, в социуме. В Великобритании, к примеру, используют огромным фуррором пьесы, которые определяют, замеряют нравственное положение сообщества, цивилизации, для их даже есть особый термин "state of the nation play". А также у нас некие драматурги серьезно продвигаются в этом значении.

- А также какое же у нас сейчас сообщество, ежели посмотреть на него через призму современной драматургии?