«В 11 лет я теснее знал, что буду кинорежиссёром» - 1

«Новая экранизация «Седьмого спутника» Б. Лавренёва - стилистически ровная антагонистичность предшествующей (1967) с?её жёсткой чёрно-белой документальностью. Геннадий Полока – один из самых феноминальных интерпретаторов русской классики – а также тут предан себе. «Око за око» – это яркое игровое действо, в каком месте условно всё – а также простран­ство, а также персонажи-маски. Всё, не считая излюбленного богатыря его синематографа?– Дон Кихота: рыцари Полоки идут в сражение за человека обязательно с открытым забралом.

Евгений МАРГОЛИТ, историк кино

О Отчизне А также О СЕБЕ

– Как создатель, величаюсь тем, что мозаика «Око за око» снята на высоком техническом уровне, а также довольствуюсь документёрским удачам. К примеру, деятель основной роли Миша Пахоменко, как а также целый документёрский ансамбль картины, был отмечен основной премией фестиваля «Созвездие», в каком месте заслуги присуждают сами актеры. Мыслю, что а также созерцателям станет кого влюбиться на экране без упрёка создателей в исторической необъективности картины.

– По вашему мнению, церковный постулат «око за око» актуален сейчас – во время восстановленья православных храмов а также обычаев?

– Мозаика «Око за око» вызвана той обстановкой, в какой оказалось наше инновационное русское сообщество, – на границы общественного взрыва. А также я раздумываю в картине: отчего этак проистекает. Ведь возражение меж скудными а также обеспеченными наращивается, а также наше сообщество разделяется всё более. Я – супротив острого общественного противоборства, супротив применения летописи в заинтересованностях политиков. К примеру, ни к чему отличному никак не приведёт полное искривление русского периода летописи, исключение из школьной програмки творений Шолохова, Фадеева а также остальных русских писателей. На фоне напористой шумихи либералов, которые настраивают люд супротив госслужащих, видится, что «дело благоухает порохом»! Ведь мы – один люд с большой историей а также культурой, которую в следующий раз невозможно «разрушать по основания», как было с царской Россией. Даже на взгляд рыночной экономики к русскому прошлому нашей доперестроечной Рф нужно бы касаться по-хозяйски, осмысливая неповторимый эксперимент прошедших достижений. Всё-таки СССР был 2-ой сверхдержавой решетка, которая в тяжелейшие годы Большой Отечественной борьбы сумела преобразоваться а также сообразно финансовым показателям опередить фашистскую Германию, на которую тогда работала вся Европа. А в данный момент как развертывается отечественное создание? Ежели говорить о нашей киноиндустрии, то ежели имеется в каком месте худо-бедно творить картины, демонстрировать их негде. Недостает муниципальных кинопрокатных компаний. Для страны это огромное упущение серьёзного идеологического запаса.