mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Доктора вызывали? - 4

Доктора вызывали? - 4

А сейчас вдумайтесь в таковой увлекательный факт. Численность бригад на 100 тыщ народонаселенья сейчас рассчитывается сообразно той же норме, что а также 25 годов назад! Обратимость возросла, а бригад, людей, обслуживающих вызовы, более никак не стало. В прежнее время даже в Москве на вызов выезжал либо один доктор, либо один фельдшер. Обычный возраст докторов столичной быстрой – 50 лет. Наиболее пятидесяти процентов тружеников – обитатели Подмосковья. Работают докторы а также фельдшеры из Клина, Твери, Орехово-Зуева, Серпухова, даже из Брянска.

Естественно, плата труда высочайшая, только даже она никак не покрывает тех запредельных нагрузок, которые чувствуют врачи. Обратимость за крайние 5 лет возросла приблизительно на 130%. В том же духе как в поликлиниках а также стационарах. А недостаток докторских работников в РФ, поведала в одном из интервью министр В. Скворцова, сочиняет возле 40 тыщ человек, среднего медперсонала – возле 270 тыщ человек. Она же призналась: «в первичном звене у нас приблизительно в 2–2,5 раза не в такой мере докторов, чем нужно сообразно всем нормативам Глобальной организации здравоохранения».

На первый взгляд, наиболее тонкое а также проблемное село – кадры, а также конкретно этот вопросец для начала обязаны задевать а также улаживать сегодняшние реформы. А также они затрагивают. Только как? Сокращение докторов, ограничение коек в стационарах, закрытие самих стационаров либо их перепрофилирование. Подскажите мне, как ограничение медперсонала может возместить его недостаток? В данный момент в вебе много мед страниц, на каких дискуссируется происходящее в здравоохранении. А также понимаете, большая часть считает, что вся сущность реформы заключена в одной-единственной формуле: «Выполнять более значительный объём работ наименьшим численностью людей а также за те же деньги».

Взять в толк «реформаторов» позволительно. Ежели в USA порция финансирования здравоохранения доходит по 20% ВВП, а в странах Организации финансового сотрудничества а также развития (ОЭСР) мало возможный степень муниципальных расходов на данную сферу сочиняет более 7%, то что же совершать у нас при планируемом понижении финансирования по 2,8% ВВП? Уменьшать людей, койки, медучреждения а также т.п. А так как другое народонаселение никоим образом никак не уменьшить, то те, кто остается действовать в здравоохранении, обязаны будут крутиться в 2 раза скорее, работая «за себя а также за такого парня». Увеличивать, этак заявить, продуктивность труда.