mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Битва с тенью - 5

Битва с тенью - 5

Только быть может, уголовное мастерство Евгения Кравченко – это типа предупрежденье? Символ такого, что наконец-то у нас началась настоящая сражение со взяточничеством а также коррупцией во всех сферах нашей суматошной жизни?

Вот ведь а также цифры звучат убедительные. В конце прошлого года на заседании бдительного совета Агентства стратегических инициатив президент Путин сказал, что лишь сообразно материалам ФСБ было возбуждено 7,5 тыщи антикоррупционных дел; их фигурантами стали представители различных политических партий а также должностные личика, занимавшие большие посты (как, к примеру, былой мэр Тульской области, осуждённый на 9 лет потеря свободы).

Прошу откомментировать эти цифры а также факты знаменитого адвоката, кандидата юридических наук В.В. Осина.

– Ежели смотреть за извещеньями прессы, – разъяснил Владимир Владимирович, – то головка борьбы с коррупцией а также взяточничеством вырисовывается впечатляющая. Губернаторы, мэры, олигархи оказываются перед следствием, их непомерные хищения обнародуются. Только вот аномалия: предстоящая судьбина большинства таковых звучных дел (исключая, быть может, только ремесло тульского губернатора) уходит в малость. Пропадает из информационного поля. Ощущение, что мелкая рыбёшка застревает в сетях правосудия, а акулы коррупции, порвав козни, уходят от наказания.

– А также всё-таки желание настоящей, но не внешний борьбы с этим потомственным злобном обозначена?

– А также это ваше предложение я бы подверг сомнению. Сошлюсь на выражения председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. В собственных интервью разным СМИ он заметил, что прогуливающие сообразно страничкам газет цифры о 10-ках тыщ открытых коррупционных правонарушений в самом деле никак не сравнимы с настоящими данными судебной статистики. За крайние 4 года число лиц, осуждённых за коррупционные правонарушенья, постоянно сокращается. В 2009 году их было 10 700, в 2010 году – 10 тыс., в 2011 году – 7,5 тыс., а в 2012-м – 5,5 тыс. (это из 50 тыщ возбуждённых дел). Приблизительно в том же духе сокращалось а также число осуждённых: за приобретение взятки – с 1800 человек в 2009 году по 1300 в 2012 году, а за дачу взятки – с 3600 по 2 тыс. осуждённых поэтому.

– А положение Верховного суда РФ к умопомрачительным штрафам, налагаемым на малооплачиваемых лихоимцев, понятно?