mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ещё заря никак не гаснет - 3

Ещё заря никак не гаснет - 3

Святая содержание Большой Отечественной борьбы. Глава берегла моменты военной поры, когда жил мальчиком на станции Няндома. Надоевшей болью откликалось то, что юные никак не желали ведать о богатырях борьбы, о рядовых бойцах, чьей кровью добыта Победа, о тех, кто работал на износ в тылу.

Олег Бороздин создаёт разряд тревожащих картин. У него мы никак не найдём батальных сцен, как, к примеру, у Василия Васильевича Верещагина. У него – искренний дрожание, беспокойство от пережитого собственно. Одна из работ цикла – «Уходили на фронт эшелоны», посередке стоит, делая упор на костыль, опытный боец. Это командир заставы на западной границе СССР Пётр Бутвин. Он прошёл поединки перед Москвой, Харьковом, попал в лагерь к фашистам, бегал оттуда, его знал художник Бороздин. Как ни прискорбно, в следствии нищеты художник уступил данную красивую работу частному коллекционеру из Великобритании, сейчас её недостает в Вологде. Но несмотря на все вышесказанное остались остальные, несущие жгучую истину о той поре, – «От Русского Информбюро», «Встреча 2-ух фронтов», «Северный полустанок».

Всегда потрясает головка «Без новости пропавший», когда её вижу. Стволы могучих берёз, а на откосе – пробитая пулей каска, остатки черепа а также поднимающийся ствол новоиспеченого бревна. Всё это – где-то в потаённой лесной глубине. Насколько их таковых, без новости пропавших, ещё на нашей земле?

Соотечесвенники из Няндомы на изобретении выставки поведали, что не так давно отыскали картинки боец а также офицеров, изготовленные Олегом сообразно фотографиям с фронта. Этак он подрабатывал рисованием на хлеб ещё в 14 лет. В краеведческом музее райцентра сотворили экспозицию, куда художник пожертвовал наиболее 30 картин.

Говорить о полотнах – ремесло безнадёжное. Нужно глядеть, ощутить чувства, впечатления – тогда почувствуешь его художественный а также церковный мир. Юбилейная выставка названа «Свет добра». Это – буквально! 2 слова, 2 мнения выражают сущность его творчества. А также потому в зале особенная, приподнятая воздух, как будто вошла владелицей натура Российского Севера с её озёрами, лесными увалами, весенними разливами а также снежными узорами.

Скрытный сообразно натуре, выгороженный искусный от публичных бурь, он ранее остальных выудил, что в Рф берут силу деятели, желающие ломки всех а также вся, забвения обычаев, переоценки летописи а также публичных норм. Обращением к природе Бороздин подсказывал, что невозможно идти губительным путём, подсоблял осмыслить корешки, истоки. В том же ряду стоит а также популярная головка «Одна», имевшая фуррор у ценителей живописи в Русском Объединении, а также сейчас она воспринимается в том же духе живо, как в год написания. Мощное ощущение оставляют недавние картины «Безмолвие», «Заря догорает» о духовности, православии. О самом художнике позволительно заявить, что его заря лишь разжигается.