mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Устремляясь приблизиться к правде - 3

Устремляясь приблизиться к правде - 3

Знакомство с Вячеславом Иваньковым-Япончиком решительно воздействовало на жизнь Крутера. Оказалось, «авторитет» был незаурядной персоною: немало читал – от любимой Библии а также терзавшего с юности Достоевского по О. Генри с Фицджеральдом, знал на память практически только почитаемого Есенина; в спорте (свободная сражение) достигнул больших фурроров. Поэтому знаться с ним было чрезвычайно любопытно. На зоне Иваньков, конечно, вёл себя самостоятельно, ну а также нарвался ещё на 2 уголовных дела, а поэтому а также понадобился юрист.

Сообразно главному Крутер смог свести возмездие к минимуму, вполне оправдав доверие подзащитного. К нему же Иваньков обратился а также 2-ой раз, однако сообразно неким факторам они совместно решили, что лучше привлечь на содействие ещё 1-го защитника – грядущую супругу Крутера Ольгу, результат – чистая победа: Япончик получил «ноль цельных нуль десятых».

Об отношениях с Иваньковым Марк Соломонович поведал в книге-исповеди «Я обороняю Япончика», изданную в Москве тиражом в 10 тыщ экземпляров. Фуррор был громкий, позже вышло 2-ое издание с добавленьями. Доволен книжкой был а также Иваньков, ему создатель переслал том в южноамериканскую тюрьму, куда «авторитет» попал сообразно, как убежден Крутер, сфабрикованному занятию. Когда они с супругой навестили Япончика в заморском заключении, тот порекомендовал супругам перебраться в Москву – в Иркутске на Крутере этак а также осталось тавро «врага Системы». С работой в столице заморочек никак не обязано было существовать – пара мощные профи, а с квартирой Иваньков обещал посодействовать, за благое он постоянно уплачивал хорошем, кроме всего прочего рассчитывал на содействие Крутера при возвращении в Россию.

Пузатый том «Япончик: реалии, легенды, мифы», над коим создатель работал четверть века (кстати, писал с согласия главенствующего богатыря), изготовляет величайшее из всех его книжек ощущение. А также сообразно прочтении читателю в том же духе, как признался а также сам создатель, тяжело заявить, кто же был Иваньков – злобной гений беззаконного решетка, свежий Робин Гуд либо кем-то ещё? Но тот факт, что личность небывалая, – буквально.

Читая Крутера, я вспомнил «Записки из мёртвого дома» Достоевского а также скоро нашёл поразившее меня пространство, в каком месте он писал про непревзойденно друзей ему каторжников: «Ведь это, быть может, а также имеется самый-самый одаренный, самый-самый мощный люд из только народа нашего. Однако погибли подарком могучие силы, погибли неестественно, преступно, бесповоротно. А кто виноват? То-то, кто виноват?»