mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Боец незримого полочка - 1

Боец незримого полочка - 1

Как безжалостно время! Каким удивительным свойством владеет оно: бесшумно а также неразговорчиво, одним этим только умолчанием, силой незримой а также неуловимой, дозволяет людям освободить свою свою память. А также она, эта память, супротив воли человека, отступает - на шажок, на милю, а позже а также совсем оставаясь только слабеньким контуром, очертанием, иногда только вспоминанием ухмылки а также нечаянного слова. Всё прочее пропадает, забывается …

Вот отчего таковой благодарный значение несёт в Рф словечко «незабвенный», а также вот отчего следует опять а также опять встать на колено пред памятью тех, кого обожаешь а также не забываешь, ну и поспешить, поспешить!

Ещё один разворот неостановимого медли, и другие, кто обожал, отступят, те, кто знал, позабудут детали, а те, кто никак не знал, вымыслят миф.

Я строчу эти слова, размышляя про Овидия Михайловича Любовикова, а также две даты, две отметины никак не предоставляют мне спокойствия: 90 лет со дня его рождения а также практически 20 лет без него – он родился в 1924 году, а погиб в 1995-м.

Каким было время, когда он родился! Каким стало, когда он ушёл! Что уместилось меж 2-мя чертами…

Могу ли, владею ли я преимущество рассмотреть никогда с ним никак не обсуждавшееся – из суждений, сообразно нынешним временам, доверчивым? Из суждений порядочности, оттого что этой вот порядочностью были непроизносимые мнения а также ценности.

1-ое. Он родился в семье старенького большевика из реальных революционеров, вступившего в партию в 1905 году, подпольщика, сидельца питерских «Крестов». Когда я лицезрел Миши Константиновича, он был совсем стар, а также я лишь здоровался с ним, мать же Овидия была улыбчива, доброжелательна, а также от никак неё постоянно тянуло приветливым теплом. А также это всё.

За длинные годы нашего общения я ни разу никак не слышал от Овидия ни единой ссылки на родителей, на их мировоззрение, на что-то такое, что исторически, сообразно верности было за ними. Он никогда никак не употреблял их престиж – не считая сыновнего поклонения смыслу а также сути их судеб.