mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Человек на коленях* - 7

Человек на коленях* - 7

На следствии Михасевич храбрился, рассказывая о собственных «подвигах» – их было 14, демонстрировал места, в каком месте скрывал мертвецы. У жд насыпи его спросили, куда дел сумку студентки. «Да вон в тот колодец выбросил». Туда опустились а также на камнях сухого низа отыскали сумку. С отлично сохранившимися конспектами.

А также Адамова освободили. А следователей, двигавших этот ужасный конвейер лицемерных дел, судили. Я был на этом суде, лицезрел «прямого, как танк» Сороко, кой за припятствием, раскачиваясь с доставка на пятку, звучно корил сидевшего в зале Олега Адамова в нестойкости, чем втянул, с его точки зрения, всю следственную группу в «такую вот неприятность». Этого самовлюблённого фанфарона осудили на четыре года потеря свободы. Отсутствует, никак не условно. Срок был настоящий, а также Сороко отбыл его от звонка по звонка.

Я в те годы (1988–1990) тщательно писал про всё случившееся, сообразно моим наброскам был снят художественный кинофильм «Место убийцы вакантно», защитников теснее стали дозволять на 1-ю стадию следствия, а также мне тогда казалось, что вот сейчас, опосля всей этой опубликованной а также показанной жути, возобновление таковых историй, маячащих за приведёнными генпрокурором цифрами, нереально… Как я был бесхитростен!..

Вспоминаю: в перерывах меж судебными заседаниями мы с Олегом Адамовым бродили сообразно саду, усыпанному осенней листвой, а также я всё допытывался у него, как он сумел признать себя насильником а также убийцей. Ведь никак не пытали же. Никак не колотили. Олег кивал, охая, нашаривал в кармане коробку с элениумом. Пакши его тряслись, когда кидал пилюлю в уста.

– Нервишкам хана, – произнес. А также разъяснил, в конце концов. – Когда я пред Сороко свалился на колени, у меня было такое чувство, как будто из меня все останки вынули.

…Неуж-то а также в данный момент, зная всё то, что делается в следственных кабинетах, мы ничто никак не создадим, чтобы оградить всех нас от «прямых, как танк» человекообразных чудовищ, каких порождает сложившаяся бесконтрольная «система неправосудия»?..

_____________________________________

* «Человек на коленях» – заглавие 1-го из набросков сообразно витебскому занятию, опубликованного в «ЛГ» 22 марта 1989 года. К сегодняшнему тексту на ту же тему, никак не утратившую – 25 лет спустя! – собственной актуальности, я решил бросить минувший заголовок.