Литинформбюро № 41

ЛИТПАМЯТЬ

На литературном некрополе в Воронеже прошло изобретение обычных Кольцовско-Никитинских дней. В нынешнем году они приурочены к 190-летию со дня рождения Ивана Никитина.

В Рыбинске состоялся писательский фестиваль, посвящённый 115-летию со дня рождения известного уроженца городка, стихотворца а также публичного деятеля Алексея Суркова.

ЛИТФОРУМ

VII Дни российского слова перед девизом «Русским языком мы с грядущим слиты» проходят в Армении. Мероприятия приурочены к 200-летию со дня рождения Миши Лермонтова а также 125-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

В Лондоне прошёл Фестиваль славянской поэзии. В рамках фестиваля в Польском культурном центре состоялся великой созидательный пир российского стихотворца Лидии Григорьевой. вирши прозвучали на российском, польском а также британском языках.

ЛИТПРЕМИИ

Узнаваемый австралийский беллетрист Ричард Флэнаган удостоен интернациональной Букеровской премии - 2014 за роман «Узкая просека на далекий север» (The Narrow Road to the Deep North).

В Екатеринбурге награждены лауреаты Интернациональной ребяческой литературной премии Владислава Крапивина. В нынешнем году на конкурс представлено 120 работ. Лауреатами стали 3 столичных создателя. Жюри отметило книжку «Фрося Коровина» Станислава Востокова, творение «Марта» Анны-Марии Крейцвальд а также книжку «Вилли» Нины Дашевской.

ЛИТЮБИЛЕЙ

75 лет исполнилось ярославскому писателю а также неизменному создателю «ЛГ» Герберту Кемоклидзе.

ЛИТНАГРАДА

Президент Республики Южная Корея вручил в Сеуле Великий милый орден «Мугунхва» Анатолию Киму. Орден присужден к 75-летию писателя, исторической отчизной которого является Корея.

ЛИТУТРАТА

На 69-м году скончался сценический аристарх Геннадий Георгиевич Дёмин, ученик ГИТИСа, кандидат искусствоведения, настоящий рыцарь театра.

Местечко ВСТРЕЧИ

22 октября в среду в Маленьком зале ЦДЛ состоится понятие культурологической книжки Юрия Крохина «С цветом верховного значения». Ведёт навстречу Сергей Мнацаканян. Правило в 18.30.