mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пиит знал дату собственного ухода? - 8

Пиит знал дату собственного ухода? - 8

Миша Юрьевич роздал нам сообразно клочку бумаги а также внес предложение составить сообразно распорядку все буквы а также означить их цифрами; позже из этих цифр сообразно подходящим буквам собрать какой-нибудь вопросец; приняв от нас эти вопросцы, он уходил в необыкновенную горницу а также, спустя некое время, выносил любому отчет; вот и все ответы по такого были успешны, что приводили нас в удивление. Любопытство наше а также хотение отгадать его тайна было здорово возбуждено а также, обязано существовать, благодаря чему предлогу он выложил нам цельную концепцию в достаточно длинноватой речи, из которой, как ни прискорбно, в моей памяти остались лишь вступительные слова, как-то, что меж знаками а также цифрами имеется некая загадочная ассоциация; позже упоминал что-то о высшей арифметике. Вообщем же стиль его имела нрав магический; говорил он совсем интересно, серьёзно; только замечено было, что серьёзность его речи когда-то нехорошо гармонировала с хитрою ухмылкой, блиставшей на его губках а также в глазах».

Лермонтов не столько веровал в мистику количеств, только а также был фаталистом, другими словами признавал определяющую роль Провидения в жизни человека. Косвенные доказательства тому – повесть «Фаталист» в «Герое нашего времени» а также поведение самого Лермонтова во время схваток ну и элементарно на местности (за пределами цитадели), простреливаемой со всех сторон. Он как как будто умышленно подставлял себя перед пули, убежденный, что никак не погибнет по того момента, покуда никак не наступит суждённый ему Выше срок.

Все мои объяснения к повести «Штосс» написаны с одной основной целью: товарищи, давайте читать самих классиков, но не бессчетные а также многообразные размышления о их! Тем паче в наши дни, когда в статьях а также книжках о именитых людях перед видом беспристрастных сведений имеют все шансы существовать опубликованы всевозможные домыслы, часто элементарно из-за сенсации, из-за привлечения интереса никак не к тому, о ком пишут, а к «себе любимому». Ещё наиболее несладко то, что домыслы эти чаще только носят нехороший нрав. Никак не избежал этой участи а также Лермонтов. В то же время вся истина о нём держится в его твореньях – перед лёгким флёром вымысла.

Лидия БЕЛОВА

Теги: Год Лермонтова