mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Вознесённые а также разжалованные - 5

Вознесённые а также разжалованные - 5

В честных а также честных спектаклях, обращённых к тому медли, мы опять зрим непременных людей, каких этак никак не хватает современной сцене.

В городке Кудымкаре Трагический театр имени Горьковатого показал неплохую пьесу неплохого драматурга Владимира Гуркина, не так давно от нас ушедшего, – «Саша, Ваня, с ними Римас». Началась махаловка, мужчины из уральской деревни ожидают повесток, только выяснят, что стали жертвами оговора а также за ними вот-вот придут откуда следует. Что остаётся? Бегать… Туда, в каком месте вблизи создается эшелон на фронт а также разрешено записаться добровольцем. Битва крупная, фронт великий, пробуй, отыщи… Никто никак не помешает – Отчизну оборонять. А дома остаются дамы – действовать из крайних сил во фамилия Победы, правда ещё беречь семейный очаг, охранять его от ценителей писать оговоры а также сближать счёты.

Основные исполнители в спектакле – Галина Кудымова а также Анатолий Священников, назову их, а сообразно верности нужно было бы именовать всех – так вышел ровненький а также мощный, а основное – преданный сообразно тону ансамбль. Никак не знаю, что говорил, что разъяснял собственным актерам режиссёр Сергей Андреев, только граница проникания в человеческую суть героев, в их злободневный контекст такая, что вспоминаешь большие спектакли Льва Додина сообразно большой прозе Фёдорвея Абрамова. Театр почувствовал собственным то время, которое ни один из соучастников спектакля, наверняка, никак не поймал. В этом, простите за допотопность, – высоконравственная точка зрения, в особенности значимая, когда грань в то же время, что разрешено а также что невозможно, что отлично а также что плохо – стирается по совершенного исчезновения. А тут пред нами герои, которые мнения плюсы а также нравственных норм никак не определяют, однако поступают строго в согласовании с ними.

Кудымкар – град небольшой а также Стерлитомак – небольшой град в Башкортостане. Мелкие театры малеханьких городов совершают огромные – сообразно внутреннему масштабу – спектакли.

Стерлитомакский театр драмы в постановке режиссёра Азата Зиганшина показал пьесу Флорида Булякова «Москва–Васютки» – для 2-ух старенькых документёров. Брачную пару, доживающую собственный век в списанном вагоне на незаметной станции, играют Филарет Бакиров а также Ниса Бакирова. А также опять – какое-то волшебное слияние с внутренним миром героев, когда мне, созерцателю, говорят: они такие, другими существовать никак не имеют все шансы, а я, созерцатель, неоспоримо соглашаюсь.