mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Синус с интегралом - 1

Синус с интегралом - 1

Я - педагог, всю жизнь проработала в университетах, сейчас занимаюсь репетиторством, пробую обучить арифметике. Конкретно обучить, но не приготовить к ЕГЭ. Мне показалось, что блещущие интервью О. Богомолова «Мораль в плане выгоды», статьи «Обратная сторона успеха» С. Рыкова, «Чтоб мне чай постоянно пить» В. Пахомова («ЛГ», № 17) а также «Троянский жеребец нашего образования» Г. Малинецкого («ЛГ», № 18) желательно соединить, издать одной брошюрой а также обязать госслужащих от воспитания а также науки обессилеть сообразно ним экзамен.

Тем, кто впритык никак не встречался с сегодняшним воспитанием, поточнее, с натаскиванием на ЕГЭ, подфартило! Это каждодневное страдание а также мука! Чего стоит лишь непрерывно предопределяемый воспитанниками, начиная чуть ли никак не с начальной средние учебные заведения, вопросец: «А это станет в ЕГЭ?»

Я никогда никак не браню педагогов а также докторов. Разумею, что а также посреди их имеется а также непрофессионалы, а также нехорошие люди, а также взяточники... Но тот факт, в какие условия установлены в данный момент «поставщики мед а также образовательных услуг», готовит несправедливыми все упрёки. Кстати, в периферии доход репетитора гораздо ниже, чем указал в собственной статье Малинецкий. А уж как труден этот хлеб! Прежде всего в нравственном плане. Положение к себе как к «поставщику услуг» либо, точнее, как к лакею мы чувствуем в совершенной мерке. Одна, природно совсем состоятельная (нищие стыдливее), женщина заявила мне: «Это что же, уплачивать за 2 часа занятий чуть ли никак не столько, насколько я хнычу за маникюр?!»

В сегодняшнем школьном курсе арифметики недостает системы, недостает даже пробы разъяснить воспитанникам ассоциация меж её разделами а также с иными науками. Формулы никак не выводятся, выводы с воспитанников никак не узнают. Как правило всё элементарно зазубривается. Когда я пробовала достигнуть от собственного подопечного обдумывания плана решения, разъяснения этапов, он всё повторял мне слова собственного учителя: «На автомате! Мы всё обязаны совершать на автомате!» А одна очень прилежная а также неглупая девченка, выпускница, произнесла: «Ой, это я спутала синус с интегралом!» Арифметики, ну и те, кто не забывает школьный курс, усвоют бред.