mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Святой» рис, либо Куда приводит мода - 2

«Святой» рис, либо Куда приводит мода - 2

Никак не удивлюсь, ежели что-нибудь ещё в этом роде обнаружится. А также ведь нельзя не отметить – все эти «новинки», по-видимому, никак не наше открытие. На Западе теснее издавна, а в наше время а также у нас модной стала одежка с надписями типа: «Я обожаю Христа». Идёт таковой человек сообразно городку, вот и все наблюдают сообразно его футболке, что вот этот человек обожает Христа. Чем никак не проповедь? Желая религия во Христа – что-то, что, интимное, орать об этом, афишировать всем непригоже.

Если бы таковой нынешний православный активист в футболке с надписью «Я обожаю Христа» получился на улицу Рима, скажем, при императоре Декии либо Марке Аврелии – вот это была бы проповедь! А вылезти на улицу Москвы, в каком месте маргиналами смотрятся именно обыденные люди, – это когда-то… безопасно. Элементарно вливаешься в карнавальную культуру современного городка. «Ты кто? Православный? А я эмо. А это вот панк. А это – толкиенист. Мы тебя сходу увидели, ты практически таковой же, как мы…»

А также камнями никак не побьют. Элементарно посчитают представителем следующий суб­культуры.

Правда, Христос делается модным, популярным. Мы готовы взять Его на одежде, упаковке риса. Мы готовы прочесть о Нём в книжках. Мы готовы постоять в церкви а также вознести моления Ему, чувствуя тепло в груди. Мы обожаем Христа, такого палестинского проповедника, кой жил 2000 годов назад, питал голодных, лечил нездоровых, оживлял погибших. Мы обожаем анализировать о Его милосердии, только нам ненавистны бедные. Мы обожаем мыслить о Его мученьях, только нам неприятны калеки. Мы обожаем говорить о Его любви, только едва уживаемся с близкими.

Разве нехорошо бродить в религиозной футболке? Правда, святотатства здесь вроде недостает. Ну а что если позже нам предложат «священную» еду, чистого полотенца, нижнее бельё, туалетную бумагу? Неужто наш быт будет от этого священным? А мы – религиозно просветлёнными?

Николай ДЕГТЕРЁВ, пос. ШЕКСНА, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ.

Теги: рекламная инфа , мода