mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Суровый раскрывает двери художникам - 1

Суровый раскрывает двери художникам - 1

В Чечне состоялось явление, которое в определённом значении разрешено именовать историческим. В Суровом в первый раз за некоторое количество крайних десятков лет открылась художественная выставка межрегионального формата. Она представила в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова творчество юных создателей из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Изобретение стало издавна забытым в республике праздничком изобразительного художества, превратившимся в реальный молодёжный фестиваль. В количестве организаторов - Альянс художников Рф, все отделения которого приняли в проекте функциональное роль.

В экспозиции – творенья живописи, статуи, графики, декоративно-прикладного художества из Дагестана, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии а также городов Ставрополья. Посреди соучастников – выпускники всевозможных учебных заведений. Только тон задают творенья выпускников больших художественных вузов страны. Этак, к примеру, посреди юных осетинцев – выпускник Столичного отвлеченного художественного ВУЗа им. В.А также. Сурикова архитектор А также. Хаев, ученик Всероссийского института кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) сценический художник Е. Качмазов а также архитектор Т. Черчесов, закончивший Московскую художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова. Чеченский живописец Р. Яхиханов а также ингушский архитектор М. Полонкоев получили воспитание в Санкт-Петербургском отвлеченном ВУЗе им. А также.Е. Репина а также т.д. Что важно: ребята возвратились из Москвы а также Санкт-Петербурга на отчизну. Много творений а также выпускников Владикавказского, Ставропольского, Краснодарского художественных училищ.

Вкупе с тем творчество молодёжи, живущей а также работающей в республиках, приметно различается собственной государственной ориентированностью в сюжетах а также колористических решениях. В их творениях читается завышенный энтузиазм к летописи а также обычаям предков, видна попытка проанализировать биографию собственного народа, хотение вытянуть из исторического эксперимента некоторый суд: Р. Яхиханов «Молитва», «Охота на волков», «В горах Кавказа» (Чечня), А. Бугаев «Кровники» (Чечня), Х. Кадиев «Перевозка камня» (Осетия), А также. Хаев «Молитва» (Осетия) а также др. В их ощутимо хотение сконструировать свои представления о тех либо других событиях а также эпохах, рвение базироваться на некоторые незыблемые ценности, на обычный художественный язык, как некоторые знаки стабильности. Наиболее свободно а также непринужденно работает молодёжь Ставрополья а также Осетии. В их работах более просматривается рвение к формальной интеграции в общехудожественный процесс, чем сосредоточенности на мировоззренческих позициях.