mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В Царском Селе, в Ратной палате - 4

В Царском Селе, в Ратной палате - 4

– А что сталось, к примеру, с галереей портретов георгиевских кавалеров, она в данный момент есть? Возможно, она думала сообразно образцу монумента воинской славы Рф «Военной галереи 1812 года», сделанной в 1826 г. Карлом Росси в Зимнем замке?

– В первый раз портреты георгиевских кавалеров располагались конкретно в Ратной палате. Позднее их стало настолько не мало – к концу борьбы возле 1,5 миллиона награждений! – что ещё при Лене Третьяковой, когда формировалась Ратная палата, довелось пристроить доп крыло. В данный момент у нас эта галерея также есть. Однако портретов вслед за тем чуть наиболее пятидесяти.

– В 2011 году Царскому Селу исполнилось 300 лет. А также для него свежий век начался с завершения плана столетней давности. Кроме всего прочего 2014 год ещё был а также Годом культуры. Как музей-заповедник освоил этот общероссийский проект?

– В 2014 году мы заканчиваем в конце концов реставрацию фасадов Екатерининского замка. Продолжаем работы сообразно возобновленью павильонов Александровского сада, а именно, в труде – Арсенал. Однако основное – это, естественно, завершение реставрации строения Ратной палаты а также изобретение в нём долгожданного музея.

В конце октября мы открыли выставку в Государственном историческом музее Гонконга, а также она полностью приурочена к нашей императорской резиденции. Это 1-ый выставочный проект в Гонконге, представляющий шедевры из коллекции музея-заповедника «Царское Село». Мы неслучайно окрестили проект «Сокровища Царского Села, резиденции царей России», так как вправду привезли туда неоценимые экспонаты. В их количестве а также предметы, которые совсем изредка либо никогда до этого никак не оставляли Царское Деревня. К примеру, акварели работы Луиджи Премацци а также Эдуарда Гау, сделанные во 2-ой половине XIX века; коронационная карета Александра II с упряжью на шесть лошадок; крупная урна красноватого резного лака, подаренная Николаю II китайским царем Пу А также.

– Как далее станет рскручиваться музей-заповедник – ведь кроме сохранения имеющейся коллекции непрерывно проистекает приток подарков, приобретений на аукционах, находок а также открытий?..

– Вообщем планов у нас немало! Ежели увидели, дары сообразно большей части относятся к летописи резиденции в XX веке. Они встанут частью экспозиции Александровского замка, посвящённой периоду присутствия в нём семьи Николая Александровича. Эти предметы имеют для нас, хранителей, большущее смысл. А также ремесло даже никак не в их абсолютных художественных качествах! Мастерство в том, что у этих вещей имеется своя особенная энергетика, потому что они берегут отпечатки прикосновений родственников Романовых а также людей из их наиблежайшего окружения. Это не столько художественная, однако а также историческая важность, это очевидцы медли а также тех трудных, спорных а также катастрофических событий, случившихся в нашей стране, в нашей русской летописи…