«Я обожаю тебя, жизнь, в пищевых проявленьях» - 1

Фото: Фёдорвей ЕВГЕНЬЕВ В поисковой группе пропавшего Николаши распологался внучатый племянничек Александра Александровича Богомольца паренек Александра. Его папа Вадим Владимирович Лазурский приходился академику племянником а также по борьбы (также а также опосля) некое время жил в столичном Теремке Ольги Георгиевны, в каком месте мои дедушка-бабушка с ним а также познакомились. В пятидесятые годы XX века знакомство переросло в узкую дружбу. Приятельствовали домами - то у нас в Великом Афанасьевском Пасха, именины, Новоиспеченный год, то у Лазурских в Среднем Кисловском Масленица, день рождения либо элементарно чашка чая опосля консерватории.

Димочка Лазурский родился в Одессе в профессорской семье. Его отец Владимир Фёдорович управлял в институте кафедрой западноевропейской литературы. Свободно обладал пятью главными европейскими языками, в юности в Москве учил санскрит, а в гимназии, конечно, латынь а также эллинистический. Логично, что 2-ух собственных отпрыской Владимир Фёдорович с ранешнего юношества учил поначалу германскому, наняв детям бонну, а позднее сам знакомил с основами французского а также британского. Как вот и все по-настоящему отличные детки из образованных семей, мальчишки немало читали, а позже а также сами взялись за перышко. Меньшой брат Алик пытался себя во всех литературных жанрах, а старшой Дима отлично живописал а также каллиграфически заключал буквы хоть какого шрифта. Благодаря объединённым усилиям братьев в свет уходили «Всемирный вестник» а также «Собрание сочинений Лофа» (писательский псевдоним младшего брата). В этих изданиях для «внутрисемейного пользования» Алик был главным создателем, а Дима – издателем, редактором, «печатником», оформителем а также иллюстратором. Никто тогда никак не мог допустить, что ребяческие забавы двенадцатилетнего мальчугана встанут занятием всей его жизни. Истина, на пути к книжке, к изобретению личного шрифта Дима столкнулся с соблазнами стоить кем-то остальным. Интерес гимнастикой чуть было никак не пихнуло его в объятия цирка, а занятия декламацией шептали ему о сценической известности чтеца – престижной профессии в предвоенные тридцатые годы. По счастью, изобразительное художество одолело, а также на божий свет возникли отлично изданные книжки, оформленные а также спроектированные профессиональным художником-графиком Вадимом Владимировичем Лазурским, лауреатом почти всех популярных книжных премий, чьи работы хранятся а также в Третьяковке, а также в Библиотеке Ленина, а также в Пушкинском Доме, а также в Музее Бодони в Парме.