mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Дурман в обороте - 6

Дурман в обороте - 6

– О, это все еще «больная мозоль». В чём сущность. Конвенции ООН супротив наркотиков 1961, 1971, 1988 годов утвердили в международном льготе 2 термина – «наркотические средства» а также «психотропные вещества». Они обязаны были давно перейти в российскую правовую систему, потому что мы все 3 конвенции не столько подписали, однако а также ратифицировали. Увы, по сих в перечне работающих федеральных законов слова «наркотические средства» прописаны, а «психотропные вещества» – часто отсутствуют. К примеру, в части 1 статьи 30 Гражданского кодекса РФ «наркотические средства» тоскуют в одиночестве. Этой нормой ограничивается работоспособность гражданина. Этим ненатурально сужается круг лиц, ставящих семью в тяжёлое материальное состояние. Гражданина, кой злоупотребляет наркотическим средством, предположим, гашишем либо героином, трибунал ограничит в работоспособности, а такого, кто зависим от психотропного вещества, предположим, барбитала либо диазепама, – казенно отсутствует. Этот термин в статью 30 ГК РФ этак по сих времен а также никак не привнесён. Хрен редьки никак не сладостнее: барбиталом наркоман пропитан либо героином. Буквально в том же духе обстоит ремесло в Семейном кодексе, Земляном кодексе а также т.д. А что если покопошиться в понятийных разночтениях меж 85 региональными законодательствами а также федеральным, а в целом – русского права а также интернационального, то тут ещё более ляпов обнаружится.

– Жалко, время нашего интервью идет к завершению. Давайте попытаемся в мнение кратко накидать список главных заморочек, имеющихся в сфере наркотиков, злоупотребления ими.

– Открою этот всё ещё очень широкий а также поэтому беспокойный список результатами общения со спецами Минздрава Рф. Они честно к моему депутатскому запросу отнеслись, когда к разговоре с вами приготовлялся.

1-ая неувязка – законодательная – содержится, как я теснее говорил, в терминологической неурядице. Призываю обученных экспертов посодействовать депутатскому корпусу кропотливо «причесать» федеральное, региональное а также городское законодательство на объект единообразной прописи текстов, имеющих известие к темам наркомании, токсикомании а также алкоголизма. А не то в одних нормативных актах сирота «наркомания» находится, в остальных – лишь «токсикомания» либо «пьянство», а также этак далее в различных вариантах.