mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Битва с тенью - 6

Битва с тенью - 6

– Правда, естественно. На заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) Вячеслав Лебедев внес предложение рассмотреть подмену штрафов сообразно делам о взятках на отнятие свободы. Он сказал, что проект распоряжения пленума Верховного суда благодаря чему вопросцу станет осмотрен во 2-м полугодии. Понятно, что в данный момент судебные решения о штрафах никак не осуществляются на миллиардные суммы, но ходатайства о подмене штрафа на отнятие свободы суды удовлетворяют только в 20% случаев.

– А также крайний вопросец, кой вам бы задала мама осуждённого Кравченко, приславшая в «Литгазету» письмецо: отберут ли у никак неё а также у семьи Кравченко их кооперативную квартиру в счёт штрафа?

– Сообразно деятельному законодательству (ч. 4 ст. 115 УПК РФ а также 446 ГПК РФ) это свершить нереально. Взимание сообразно исправным документам никак не быть может обращено на жилое пристраивание (его части), ежели для гражданина-должника а также членов его семьи оно является единственным подходящим для неизменного проживания местом.

Сознаюсь: вчитываясь в материалы уголовного дела Евгения Кравченко, я переживал жуткое положение дежавю. Как будто иду сообразно отлично другу кружку. Ведь о нашем российском взяточничестве а также коррупции написаны горы статей а также книжек, посреди их много а также моих. Большая часть из их разрешено издавать поновой, никак не нарекая даты действия, вот и все эти летописи будут смотреться современными.

Правда, я разумею, многое из такого, что делается, соединено с нашей ментальностью, с нашей общей наследственностью (игра «Ревизор» по сих времен идёт с аншлагом, так как «про нас»). Правосознание пропитывает души людей никак не этак скоро, как хотелось бы. Только в данный момент кидается в ока что-то другое: продолжающий погружаться разрыв меж провозглашёнными правовыми принципами нашей жизни а также совсем противоположной реальностью, в какой начисто размыты представления о порядочности, о совести, про то, что имеется черта, шагнув за которую, делаешься иным человеком.