mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Никак не крайними будут - 1

Никак не крайними будут - 1

Ежегодно Филантропический фонд им. П.М. Третьякова собирает в сделанной Павлом Михайловичем галерее её служащих, приятелей а также единомышленников. На этот раз пир предназначили сходу трём знаменательным датам: 120-летию официознного открытия галереи для публики, 90-летию основания журнальчика «Русское искусство» а также 10-летию восстановленья этого издания. Заглавие сегодняшнего третьяковского вечера - «Художественные пастыри» – как невозможно превосходнее отразило сущность происходящего.

Определение, адресованное Александром Бенуа преподавателям, вводящим человека в мир изобразительного художества, создатель сценария а также ведущая вечера Лена Бехтиева разнесла на национальную художественную галерею а также на искусствоведческий журнальчик, объединённые просветительской миссией, которую брали на себя их основоположники.

Дань памяти основоположнику галереи – таковая же неотъемлемая часть обычного ежегодного вечера, как а также церемония награждения лауреатов премии им. П.М. Третьякова «За преданность профессии а также долголетнее служение русскому искусству», учреждённой фондом в 2006 году.

Лауреатами 2013 года стали Ира Анатольевна Вакар, академический работник отдела живописи первой пятидесяти процентов ХХ века, проработавшая в галерее наиболее сорока лет, а также Жанна Валерьевна Астафьева, которая лишь в отделе рукописей трудится теснее полста лет. А также, как постоянно, одна заслуга – музейщикам русских регионов. В нынешнем году таковым лауреатом стала Жанна Владимировна Агеева, четверть века возглавляющая Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

Имеется у фонда а также ещё одно любимое изделие – возрождённый журнальчик, аналогов коему в океане современной прессы не очень немало найдется. Журнальчик «Русское искусство» в 1923 году начал издавать издатель Соломон Абрамов, собравший в редакции выдающихся деятелей отечественной культуры. В журнальчике публиковались Александр Бенуа а также Игорь Грабарь, Павел Муратов а также Абрам Эфрос, Осип Мандельштам а также Евгений Замятин. Был посреди создателей а также Юлиан Анисимов – поэт-переводчик, символист, хранитель Третьяковской галереи. Они непорочно веровали в то, что «русское художество со всем его большим прошедшим а также мятущимся реальным обязано в конце концов сообразно праву взять в долг благородное его село посреди вселенской художественной культуры». Об этом грезил а также П.М. Третьяков, утверждавший, что «русская среднее учебное заведение никак не заключительною будет».