mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тихая его отчизна - 2

Тихая его отчизна - 2

Как как-то большой Левитан воспел красу российской земли через образы маленького волжского города Плёса, этак Абакумов сделал это через трогательную его сердечку патриархальную Коломну. Её улочки, дворики, церкви, заокские отдали, сады угадываются во почти всех твореньях. Он, родившийся тут, пронзительно обожал эти места, тут же он нашёл собственный крайний приют.

Теснее в год погибели Абакумова Комитетом сообразно культуре администрации г. Коломны а также культурным центром «Дом Озерова», в каком месте он не один раз выставлялся при жизни, было принято заключение о проведении ежегодных Абакумовских чтений. Эта инициатива отыскала отклик у художественной общественности, а также вот теснее в 3-ий раз сюда в феврале съехались видные искусствоведы, руководители музеев а также труженики культуры, объединённые любовью к творчеству Миши Абакумова. С 2011 года проводится пленер его имени, управляет коим справедливый художник Рф Виктор Орлов. Начиная со других чтений, свои выставки умышленно к этому событию привозит «Союз российских художников», у истоков восстановления которого в 2008 году стоял конкретно Абакумов.

О музее же создатель грезил ещё при жизни. Деятельно проводя выставки сообразно всей стране, он совсем желал, чтобы его творчество было общедоступно а также чтобы оно подсобляло людям усиливать в себе верные добронравные ориентиры а также нравственные ценности.

«Мы с нетерпением ждали этот день, – говорит Галина Дроздова, директор культурного центра «Дом Озерова», на главном этаже которого а также расположился музей. – Мысль вполне завладела нас, а также мы, никак не сожалея сил, шли к её реализации».

Крупная награда в свершившемся принадлежит председателю Комитета сообразно культуре администрации г. Коломны Натальи Маркеловой, которая, будучи человеком с крепкой гражданской убеждением, брала воплощение проекта перед своё заступничество. А также, естественно, невозможно неоценить роль дочери художника Натальи Абакумовой. Она не столько дала для экспозиции ценные картины из домашнего фонда, однако а также подобрала материал, кой правдаёт вероятность взять в толк, кем был Абакумов в жизни: фото из собственного архива, письма, журналистские публикации, этюдник, кисти, краски, мольберт.