mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тропа к дому - 7

Тропа к дому - 7

Это начинание позднее, теснее перед управлением отпрыска Луки Васильевича – Александра Лукича, перевоплотился в одну из самых больших русских компаний. А сам Александр Лукич стал одним из знаменитейших в те годы благодетелей. Правитель Николай II 3 апреля 1906 года утвердил ходатайство муниципальный думы о присвоении А.Л. Лосеву звания «Почётный мещанин городка Владимира».

Сообразно свидетельству современников, он смотрелся этак: человек чуть больше среднего роста, брил бороду, оставляя усы, постоянно в сюртуке, в белоснежной сорочке с чёрным галстуком-бабочкой. В солнечные дни прогуливался сообразно улицам перед зонтом. Говорил бесшумно, усмехался изредка. На подчинённых никак не орал, дозволяя себе проявить неудовольствие только язвительным тоном.

Габариты его благотворительности тяжело вычислить. На его средства было выстроено а также содержалось училище для слепых, в данный момент вслед за тем школа-интернат для слабовидящих деток. На месте снесённого городского ночлежного приюта он выстроил на свои средства Терем дешёвых квартир. Это был великий трёхэтажный терем из 47 комнат. 29 из их – для безвозмездных квартирантов, другие оплачивались от 3 по 7 рублей за месяц. Вслед за тем же размещалась среднее учебное заведение рукоделия, в каком месте детки учились ремёслам, огородничеству а также садоводству. В годы Первой вселенской борьбы беженцев, прибывших во Владимир, на первых порах селили в Терем дешёвых квартир… Разрешено ли запамятовать репутация человека, чья жизнь была образцом настоящего, но не показного патриотизма?

Александру Маслoву а также всем тем, кто увлекается историей этого уголка Владимирской земли, имеется чем кичиться. В сельце Ундол (в данный момент это жд станция на пути во Владимир) было поместье фельд­маршала Суворова, совсем любившего заречные голубые отдали, собственный парк, раскрытую им среднее учебное заведение для крестьянских деток, сделанный при школе хор (как оказалось, любил напевать со всеми!). А в селе Черкутино в 1772 году родился Миша Михайлович Сперанский, большой российский реформатор, обосновавший надобность отмены крепостного права.