Корпоративный Гельман - 3

Помня пушкинское поучение супруге, отправившейся в родовое поместье, – никак не читать дедову библиотеку, никак не сквернить душу, никак не рекомендуешь взыскательному дитяте тащиться к акционистским плодам, оставляя их потребление закалённо-переваривающим всякую отраву. Для себя выберем с галерейного лотка не самый лежалый продукт: «Welcome! Soshi 2014», показательно окончивший «пермский проект». Один из бессчетных гельман-клонов Слонов запамятовал, а может, никто его по-китайски никак не предупредил, что не стоит даже мёртвого тигра дёргать за усы, беспокоить медведя, а тем паче тревожить сталинскую малость. Придав холстам-плакатам гулаговскую звероватость, поглумившись над медвежье-лапотной государством, испытав на любой вариант преклонение к безальтернативному Калашникову, бородатый Слонов для чего-то оскорбил безродного Чебурашку. Этак а также наблюдаешь красноярского акциониста, комфортно устроившегося на подзаборной карамазовской лавке меж Печериным а также его литературным двойником Смердяковым, рассуждающими о добропорядочно красивых забавах в Лондоне, Сиэтле, Лос-Анджелесе, Мадриде, большом Пекине!.. Противящихся, как позволило прогрессивное общество Олимпиаду в Рф? Грезящих, что вообщем было бы сносно очутиться завоёванными любым «умным народом». Прав, тыщу раз прав был свирепый земский диагност П.Б. Струве!

Видится, ежели никак не изменяет память о прочитанной газетной заметке, в Красноярске Гельман политтехнологично-установочно озвучил тему необходимости модернизации культуры как самой консервативной сочиняющей, мешающей теснее модернизации только а также вся. Непроизвольно задумываешься: но не он ли вымыслил, вбросил модернизацию в коллективное машинальное? Ну как пересоздать экономику, индустрия, армию, воспитание? Как завладеть нанотехнологиями, ежели, что ни делай, всё оканчивается «лампочкой Чубайса»? А культуру, ежели соскрести остаточные средства, позволительно переформатировать, добро имеется полупроизводственный «пермский проект», кой необходимо реализовать, предлагая губернаторам в упаковке – «культурная столица России», «культурная столица Евразии»... Позволительно дорекламировать по Вселенной. Попутно вспомним, что уважаемая, сначала в Германии, «проектность», абсолютизирующая а также оплачивающая изолировавшийся «чистый разум», когда-то издавна а также сходу транскрибировалась живым русским языком в «прожектёрство», в вариантах от в превосходнейшем случае маниловской мечтательности, в худшем скоморошества, ежели припомнить главное порицание «весельчаков», что «играли сильно», окружая деревни, загоняя фермеров в мыльни, в каком месте позволительно было сохраниться без креста, принуждавших участвовать в святотатствах а также глумлениях, а в мнение насильственно взыскивавших плату. «Пермский проект» припоминает принудительное питание здоровой культуры, впихиваемой в «баньку с пауками» либо напрямую в 6 палату для психиатрических экспериментов.