mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В Царском Селе, в Ратной палате - 2

В Царском Селе, в Ратной палате - 2

– Судьбина коллекции главного Музея Большой борьбы неведома. Частично а также потому мы, планируя творенье музея в Ратной палате, никак не устанавливали задачку возрожденья такого музея, а подразумевали творение новоиспеченого, современного музея, кой открывал бы тему Первой вселенской борьбы на языке XXI века, понятном а также недалёком даже нынешней молодёжи.

Нам получилось составить наиболее 2-ух тыщ предметов, а также возле тыщи экспонатов в данный момент представлены в новоиспеченом музее. Усмиряющее большая часть – настоящие вещи. Проект финансировался как правило из средств, выделяемых Министерством культуры РФ, а также еще экспонаты закупались за счёт внебюджетных средств музея. Гигантскую содействие оказали меценаты из Рф а также остальных государств – организации а также частные личика. Потому «Россия в Большой войне» – воистину всенародный музей. Люди несли нам то, что десятилетиями хранилось в семейных архивах, сундуках, на чердаках, антресолях – фото, бумаги, предметы быта. Нам посодействовали а также коллеги-музейщики, даже ГИМ, Музей артиллерии. Разработкой дизайн-проекта а также монтажом экспозиции занимался Республиканский музейный центр ГИМ.

– Ясно, что вашему коллективу понадобилось немало медли, сил а также средств для сотворения «Народного Музея Большой вой­ны 1914–1917 годов». А что совершенно никак не вышло а также отчего?

– Ещё раз повторю: наш музей – это никак не воспроизведенье такого главного музея, основанного Николаем II. Это инновационная интерпретация самой идеи. Как ни прискорбно, в следствии маленький площади строения мы никак не сумели открыть все темы этого большущего пласта летописи, кой лишь в крайние годы получил формирование а также был основательно изучен нашими учёными. В наших планах – 2-ая очередность музея, в каком месте в количестве остальных будут конкретнее открыты темы Кавказского фронта, животных на борьбе. Особенное село мы решили предназначить дельцам культуры такого медли а также их отношению к борьбе.