mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тектоника чувств - 2

Тектоника чувств - 2

Выставка «Тициан в Москве» – это 3 зала а также 11 шедевров вселенской живописи, посреди каких – известный портрет Томмазо Мости, чудесная «Флора» а также большая «Благовещение». Выставленные картины Тициана собраны из 10 музеев восьми итальянских городов. Шесть из одиннадцати картин никогда никак не оставляли пределы Италии.. .

Экспозиция однословно а также в то же время ёмко знакомит созерцателей с разными гранями творчества художника. В самом истоке представлены именитые портреты, которые за маленький срок прославили Тициана. Тициановские портреты углубленно психологичны – художнику удавалось открыть настоящую человеческую натуру, запечатлеть наиболее различные черты собственных героев. С особенной тщательностью Тициан подходил к композиционному решению – он длинно избирал для всякой модели определённую позу, жест, представление личика. Все образы на портретах Тициана детальны – начиная от четкой передачи черт личика а также заканчивая элементами костюмчика: мощная цепь а также блик на эфесе шпаги на портрете глава Антонио ди Порчиа или бесцветный платочек а также непростой орнамент на лазурном платьице на картине «La bella», героиня которой стала совершенством красы эпохи Восстановленья. «Флора» соединила в себе всё дело Тициана-портретиста – композиция тут определённо продуманна, художник профессионально употребляет светотень, упор изготовлен на цвета а также фактуру. Невозможно никак не заявить об персональной колористике Тициана, которая складывалась из тональных цветов – слоновой останки, состоятельной палитры бежевого, персикового, песочного, кремового.

Известное «Благовещение» – архангел, сложивший ладошки на груди, а также Монна, откидывающая покрывало, чтобы взять священный свет, – как будто бы соткана из красочной ткани тончайшего цвета. В картине «Крещение Христа» Тициан достигает безупречного соединения фигуры с видом, кой делается центральным в композиции.