mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

О чём запамятовали шесть оппонентов - 2

О чём запамятовали шесть оппонентов - 2

Н. Солженицына а также литературовед Л. Сараскина... Они – инициаторы споры. А также это превосходно, что встревожились. Только почему же продолжательница писателя ни разу за почти все годы никак не откликнулась на мои попечительные (о реноме писателя) призывы в письмах а также статьях обеспечить антишолоховские фантазирования жена комментарием, адекватным научному шолоховедению (см. в т.ч. «ЛГ», № 37, стр. 5)? Только ведь таковой приём – старинная в мире традиция филологии а также книгоиздания. Подмечу: материалы для такового комментария опубликованы ещё в 2000 году в моём Раскрытом письме А.А также. Солженицыну с подзаголовком «25 уточнений, добавлений а также опровержений» («Независимая газета», 15 янв., стр. 1, 5). А немотивированный отказ трёх газет отпечатать мою публицистику, в каком месте я желал разглашать непререкаемые факты вызывающе нигилистического дела большого количества почитателей Солженицына к памяти Твардовского! Л. Сараскина... Выделю одну фразу из её статьи: «Мне, создателю книжек о Солженицыне, нереально сохраниться безучастной к клевете на него». Однако почему же она остаётся с 2008 года безучастной к моим призывам к ней в СМИ а также в собственных письмах никак не укрывать в книжках настоящее – жалко, клеветническое – положение её богатыря к Шолохову? Двойные стандарты...

Я никак не неоснователен в прошлых 2-ух абзацах. Факты а также лишь факты сведены в как бы итоговом для меня шолоховедении «Белая книжка: М.А. Шолохов...» (2012) а также в статье «А. Твардовский: сможем ли возвращать его на корабль современности? Кое-что об отношении сообщества к наследию классика а также о надобности Всероссийского комитета памяти Поэта» (передана в «Российскую газету»).

...Как никак не охото возврата к прошлому! Мысль моего отзыва элементарна – освежить память: в розысках правды спору – «да», изничтожению инакомыслящих – «нет»!

Теги: Миша Шолохов , Александр Солженицын , Юрий Поляков