mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Странствие сообразно Русскому музею - 4

Странствие сообразно Русскому музею - 4

Разумеется, в единичном коридоре у нас стоят «Смолянки» Дмитрия Левицкого. В данный момент, как ни прискорбно, они остались без света. У нас была реорганизация; рубильник передали иному отделу, а свежеиспеченный этак а также никак не установили. Потому «Смолянки» стоят в полумраке; этак надзор за ними делается ещё наиболее загадочным, чарующим. Необходимо бродить с фонарём, высвечивая сообразно очереди личика Левшиной, Алымовой, Борщовой... Они, принесённые сюда сходу опосля выставки, пока стоят на полу – прислонённые к стенке.

Вот на портрете Молчановой видна антлия – криогенный насос. Прибор для сотворения вакуума. «Смолянок» выставляли (19 августа – 25 октября 2010 года) сходу опосля реставрации. Для дизайна выставки мне довелось идти в Кунсткамеру – вслед за тем находить такую же антлию. Тогда я выяснила, что на картине Левицкого никак не показано наиболее важное. Как женщина могла выяснить, что здесь – перед склянкой – образовался вакуум? Совсем элементарно. Пред включением насоса туда помещали мышку либо птичку. Подметив, что попугай погиб, юная женщина могла закончить – образовался вакуум. Этой подробности тут никак не хватает для совершенного правдоподобия. Трупика. Подобная мозаика хранится в Государственной галерее Англии – служба Джозефа Райта. Этак а также именуется: «Опыт над птицей в вакуумном насосе». Вслед за тем всё показано естественно. Белоснежный попугай мёртв. Клюв приоткрыт. У любого – своя реакция. Философ задумывается, девченка рыдает. Наш Дмитрий Григорьевич решил таковым трагизмом никак не учиться. В конце концов его интересовала лишь Екатерина Ивановна.

Для Алымовой из музыкального музея мы принесли арфу... Мило защищать тут с фонарём. Посмотрите на этот наряд Хованской! Упоительное хитросплетение розового а также болотного. Охото рыдать. У Нелидовой – хитросплетение такое же, только в остальных пропорциях. Екатерину Ивановну когда-то (ещё задолго по капитальной реставрации) испортили где-то в Германии. Аккуратненько разрезали сбоку. Уплачивали позже. Немцы... Что с их брать? Реваншисты. Кому помешала Нелидова? Юная дама, приятельница Павла I.

Тут разрешено сконцентрироваться на оттенках. В мире всё время что-то проистекает, а тут постоянно бесшумно. Всё постоянно. Вот лишь не так давно здесь сделали шумную систему вентиляции... До этого было совершенно бесшумно (только в полдень слышно, как с Петропавловской цитадели стреляет армата).