mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Поднимая голову

Поднимая голову

Воскресное утро. Стою в очереди к кассе сетевого супермаркета, передо мной - бабушка. Товаров в её плетенке совершенно мало. Выложив на «ленту» упаковку замороженного теста, она испрашивает кассиршу:

– Испытайте, насколько стоит. Ежели недешево – хватать никак не буду.

Кассир считывает стоимость:

– 70.

– А вроде было написано 30 7, – говорит пожилая дама а также выкладывает тесто из корзины. Для никак неё это очень огромные средства.

Важный у соседней кассы паренёк готовит неприметное перемещение – а также в капюшоне бабульки оказываются 50 рублей. Ничто никак не подметив, она расплачивается мелочью а также уходит. Придёт домой – а также увидит невесть откуда взявшиеся средства. Что-нибудь себе приобритет.

Разрешено насколько угодно бранить правительство, журить на банды нищих, видеть в любом просящем обманщика а также пьянчугу. А позволительно приподнять голову, узреть – а также посильно посодействовать. В сущности, тут отсутствует ничто экстраординарного – элементарно человек хлопочет о человеке.

Правда, есть прожиточный минимум, а также пенсия его покрывает. Однако хоть какой уединенный пенсионер произнесет вам, что протянуть на этот минимум нереально. Что имеется большие счета за коммуналку, имеется недешевые медикаменты, а также остаётся совершенно мало – ежели остаётся. А также ежели это стыд для страны – когда она никак не может снабдить стариков, то ещё более значительный стыд – когда люди бесстрастно идут мимо нуждающихся.

Александра ПОДОЛЬНИКОВА, студентка факультета журналистики СПбГУ

Теги: пенсионер , прожиточный минимум