mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Забавы мотыльков - 5

Забавы мотыльков - 5

Сообразно итогам голосования созерцателей, соучастников а также гостей фестиваля в конкурсе «Выборгский счёт» приз «Золотая ладья» получили 3 картины. 1-ое село – «Московские сумерки» А. Званцовой. 2-ое пространство сообразно численности гласов поделили кинофильм А. Велединского «Географ глобус пропил» а также кинофильм «WEEKEND (УИК-ЭНД)» С. Говорухина. 1-ый – инновационная версия такого, что мы лицезрели в кинофильме Романа Балаяна «Полёты во сне а также наяву». Никому никак не подходящий интеллигент в выполнении К. Хабенского, рефлексирующий, в мерку циничный, однако доброжелательный, разочаровавшись во всём, отыскивает значение в собственной жизни. А также имеется у него 2 маяка: Отчизна а также семья. Даже ежели он им никак не нужен, они ему необходимы – как бы ни было тяжело а также безнадёжно, он их никак не кинет… Проф заслуга сделала операторская группа картины в авангарде с Владимиром Башта: фактически неосуществимые съёмки, осуществлённые в экстремальных критериях, с риском для жизни, сообразно нынешним меркам – действо неповторимое.

Станислав Говорухин, верный самому себе, на сей раз освоил жанр нуар. Чёрно-белая стилистика кинофильмов 1950-х в абсолютном видении умнейшего оператора Юрия Клименко, хичкоковский саспенс, коллизии Кафки, герои Достоевского. Как постоянно, у Говорухина знаменитые документёры М. Матвеев, Е. Гусева, А. Домогаров, Ю. Пересильд, В. Сухоруков (настоящий Порфирий Петрович!), как а также юный Вячеслав Чепурченко (эдакий профессиональный м-р Рипли), играют в новоиспеченом для их амплуа. Деяние завораживает ироничной эстетской интригой.

Приз президента фестиваля получила студия «Ленфильм», окружающая в периоде реанимации, только готовая к новоиспеченому витку развития. Фавориты конкурса неигрового кино: «Лучший фильм» – «Разновесие» М. Пономарёвой, Спецприз жюри – «Москва–Берлин. Завтра война» Ю. Кузавкова, дипломы – «Чрезвычайные будни» А. Титова а также «Очаг» В. Тронина. В анимации отмечены: «Лучший фильм» – «Подарки чёрного ворона» С. Бирюкова, Спецприз жюри – «Снежинка» Н. Чернышёвой, дипломы – «О любви» М. Степановой, «Джордж Гершвин. Деяния семьи Гершвинов, рассказанная Изей Шмулевичем» А также. Марголиной, «Алдар а также Сероватый волк» Р. Шарафутдинова.

Приз им. Саввы Кулиша достался анимационному кинофильму «Обида» дебютантки А. Будановой. В первый раз проводился конкурс недлинного метра «Окно в Интернет», в каком одолел О. Толстошеев с фильмом «BLACK LIGHT», а диплом получил А. Гончуков за «Конечную остановку».