mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Один из основных - 1

Один из основных - 1

Хочу принести благодарность «Литературную газету» за вероятность пуститься в путь на её страничках. Согласитесь, это в данный момент никак не в моде - говорить благие слова об одной газете, тем паче о её основном редакторе, со страничек иной. Благодарю. Итак. Словечко о Павле Гусеве, основном редакторе «Московского комсомольца», коему 4 апреля осуществляется 65 лет. Типа предпоздравление – от меня собственно, проработавшего с Павлом в газете наиболее 20 лет а также, полагаюсь, только коллектива «МК». Раскрыв чистую страничку в компе, задумался: на фоне превосходных побед русского спорта на Сочинской олимпиаде, шумных салютов в честь «покоренья» Крыма etc., «полукруглая» (65-летие) дата только только 1-го (из 70 тыщ управляющих печатных СМИ страны) главенствующего редактора полностью могла бы войти незамеченной.

Если б стиль шла никак не о Гусеве.

Никак не укоряйте преждевременно – это никак не реверанс подчинённого начальнику.

Осуждаете сами: придя в «Московский комсомолец» в 1983 году – использую-таки возлюбленный штамп, – Гусев вот теснее наиболее 30 лет никак не пойдет с «капитанского мостика». А также ведёт этот головоломный, непрерывно достраивающийся корабль с очень сердитым экипажем сообразно небезопасному, согласитесь, информационному морю.

Давайте поздравим Гусева с тем, что он сделал а также сберег такую газету. 20 годов назад он написал про «МК» слова, принципиальные а также сейчас: «...постоянно, даже в годы идеологического удушья а также информационного голода, наша газета пыталась пробиться к читателям чистосердечным одним словом, честной информацией». Он смог. «МК» пробился.

Сопоставление с кораблём тащит на конкретизацию: ведь «корабль» – это военное судно. Тогда «МК» схож... на подводную лодку. Со стратегическими вооружениями нечто вроде его «золотых перьев», способных вынуть хоть какого. А также ведь вынимают! Правда, Гусеву доводилось время от времени руководить «срочное погружение» – теснили его, бомбили наших журналистов. Однако от битвы ни он, ни «МК» никак не уклонялись.