mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Орудие, приятное на привкус - 2

Орудие, приятное на привкус - 2

– Вы говорите «якобы», «будто бы». Что-то вульгарно никак не этак, как думало?

– С течением медли возникли сорняки, устойчивые к этому гербициду, а также переработка им стала неэффективной. За крайние 15 лет лишь в Америке отысканы 15–16 видов суперсорняков, устойчивых к этому гербициду, раундапу. Причём синхронно они получают а также некоторые остальные характеристики. А именно, один из сорняков владеет таковой крепкий ствол, кой никак не осиливают железные агрегаты сельхозмашин – они ломаются. Как с таковыми суперсорняками биться? Имеется лишь 3 варианта. Применять иной гербицид либо этот же самый-самый, однако в тыщу раз большей сосредоточении, чем предписано сообразно технологии. А также, в конце концов, рядовая ручная прополка.

Относительно листогрызущих, то со порой, как а также если с суперсорняками, возникают популяции супервредителей, устойчивых к тому яду, кой продуцируют выращиваемые в регионе ГМ-растения. В качестве способа борьбы с этими популяциями предлагается творить такие растения, которые синтезировали бы никак не один яд, а некоторое количество. Однако со порой снова же эти популяции получат живучесть а также к этим ядам. Другими словами способ эффективен только сначала. Описан а также иной вариант, когда на замену одному вредителю прибывает иной а также наносит вред, быть может, даже более значительный, чем тот, супротив которого рассчитан был этот разряд ГМО.

– Другими словами мы никак не получили такого итога, которого ждали…

– Мы – это кто? Производители урожая – правда. Однако никак не производители зёрен.

– А правильно ли, что эти семечки невозможно употреблять вторично?

– Компания же обязана снабдить себя прибылью надолго. При получении ГМ-растений употребляются этак именуемые терминаторные технологии, которые предотвращают приобретение последующего урожая из предшествующего. А также ежели крестьянин весной попробует применять семечки, приобретенные осенью, они элементарно никак не взойдут.

– Поэтому, крестьянин зависит от фирмы – производителя зёрен?