mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Доктора вызывали? - 1

Доктора вызывали? - 1

Фото: ИТАР-ТАСС Ну вот, довели-таки докторов! По митингов, шествий, петиций. Даже президенту довелось вторгнуться. Он, как бы объясняя сущность, произнес, что перестройка здравоохранения, фактически, а также затевалась чтобы, чтобы стало превосходнее всем: а также клиентам, а также медработникам, а также стране в целом. Вот а также давайте разберёмся, кому стало превосходнее.

Невзирая на оплачивание русского здравоохранения сообразно остаточному принципу, ВОЗ расценивала компанию первичной медико-санитарной подмоги в СССР как одну из наилучших в мире. Однако с приходом базара всё русское стало равномерно отбрасываться как архаичное а также ненадобное. Тогда, посреди 90-х, а также начались конфигурации в здравоохранении. Их стержнем был переход от экономного финансирования к системе неприменного мед страхования (ОМС). Как во всём «цивилизованном» мире. В особенности «позитивными» конфигурации стали опосля финансового кризиса августа 1998 года, когда затраты страны на здравоохранение сократились на 33% сообразно сопоставлению с 1991 годом.

Вступление мед страхования преследовало главную мишень - поднятие отдачи системы здравоохранения. Отдача стала в нашем государстве «священной коровой», вместе с прагматизмом а также рентабельностью. С лёгкой пакши Е. Гайдара всё эффективное а также рентабельное было объявлено а также добронравным. Нерентабельное подлежало уничтожению как тупиковая либо побочная отрасль развития. Как всё это отразилось на здравоохранении? На моей памяти сменилось 10 министров. Любой из их решал какие-то «реформаторские» потуги, направленные на приобретение общей цели, – изготовить здравоохранение ежели никак не рентабельным, то желая бы эффективным. Любой из их действовал сообразно принципу, одолжённому из шекспировской катастрофы «Антоний а также Клеопатра»: берите незначительно грязищи, мало солнца, а также вы берите египетского крокодила.