mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Теперь уж недостает и поболее никак не будет» - 1

«Теперь уж недостает и поболее никак не будет» - 1

В Академии акварели а также изящных искусств Сергея Андрияки развёрнута выставка «Русская а также западноевропейская видеографика истока ХIХ - 2-ой пятидесяти процентов ХХ века», прибывшая в Москву из Краснодарского краевого музея им. Ф.А. Коваленко, 1-го из наистарейших музеев на Северном Кавказе. Привезённая сбруя правдаёт понятие об главных этапах развития российского а также забугорного (как правило итальянского) графического художества в обозначенный период медли. Только помимо этого, убедительно указывает историю формирования музейного собрания. Некие графические листы в различных «ансамблях» теснее не один раз экспонировались, только почти все из их в первый раз покинули запасники Краснодарского художественного музея, потому конкретно в данный момент имеется редкая вероятность узреть это существенное сходбище в едином пространстве.

Музею дано репутация екатеринодарского торговца а также мецената Фёдорвея Акимовича Коваленко (1866–1919), кой в первый раз увидел работы Товарищества Передвижных Художественных выставок в Екатеринодаре в 1893 году. Картины Маковского, Поленова, Мясоедова а также остальных передвижников так поразили торговца, что он всерьёз увлёкся собирательством художественных творений а также в 1904-м бесплатно передал свою коллекцию в дар столице Кубани, положив правило музею. С 1926 года его сбруя деятельно пополнялась из Муниципального художественного фонда, Эрмитажа а также остальных столичных музеев. В итоге образовано скопление, включающее в себя а также то, что в проф среде по другому как шедеврами никак не именуют.

Посреди художников, чьи неповторимые творения находятся на выставке в Москве, – М. Врубель, К. Коровин, В. Серов, А. Бенуа (председатель Сообщества акварелистов), В. Цейдлер, В. Верещагин, М. Нестеров, Л. Пастернак, А. Герасимов, А. Остроумова-Лебедева, К. Крыжицкий, В. Поленов, А. Головин, В. Васнецов, Д. Гаврильцев, А также. Шишкин, В. Маковский, Е. Лансере, Н. Шестопалов, В. Лебедев, К. Юон, В. Кузнецова, Н. Рерих а также забугорные профессионалы: Арколини, Ансельми, Г. Паруцци, Г. Паролари, Е. Роберти, К. Верне, А. Калам, Ф. Штейнфельд…