mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Когда притихнет ветр смен? - 1

Когда притихнет ветр смен? - 1

Восьми негосударственным русским университетам в нынешнем году запрещён приём учеников, а в недалёком будущем во почти всех высших образовательных учреждениях станет прекращена подготовка студентов сообразно програмкам магистратуры а также аспирантуры. Об этом сказал, выступая на состоявшемся на прошлой недельке съезде Русского союза ректоров, министр воспитания а также науки Дмитрий Ливанов. «Будут университеты, в каких никак не станет аспирантуры а также магистратуры. Их станет немало, в этом недостает ничто ужасного, - урезонил он, – элементарно нужно станет выковать новенькую цель... Магистратура, подготовка инженерно-технической верхушки будут сконцентрированы в ведущих университетах, вслед за тем, в каком месте имеется нужные условия для научной а также проектной деловитости, в каком месте сотворена инфраструктура для проведения таковой подготовки».

Представители ведущих вузов с решением министра в большинстве своём солидарны, а вот региональных, в каком месте, вероятно, остается только бакалавриат, дрогнули а также схватились за голову. Совершенно не так давно, внедряя Болонскую систему, им разламывали образовательные програмки, подтверждая, что стране необходимы никак не спецы, а бакалавры (недоучившиеся спецы) а также магистры (теснее никак не спецы, только ещё никак не учёные). При всем этом в следствии демографического кризиса численность выпускников средних учебных заведений снижалось, приём учеников убавлялся, а также, чтобы уберечь преподавателей, почти все высшие учебные заведения развивали именно магистратуру, творя те наиболее нужные для проектной деловитости условия. А также вот сейчас, как оказалось, всё напрасно...

Нововведения в обязательном порядке коснутся технических квалификаций. Другими словами магистры-менеджеры а также магистры-дизайнеры (то бишь портные) все еще издаваться будут? Желая теснее несть им количества!

Когда заходит стиль об следующий модернизации воспитания, все реформаторы обязательно ссылаются на мировоззрение президента о переизбытке адвокатов с экономистами а также нехватке обученных инженеров. Только как это состыковывается с ужиманием учебных программ именно сообразно их подготовке? Кто станет подымать с колен индустрия? Недоучившиеся спецы, техники? А также кто станет упражнять аспекты отбора вузов, благородных располагать магистратуру?