mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В перечнях лишенцев никак не состоял… - 2

В перечнях лишенцев никак не состоял… - 2

Сменив некоторое количество ребяческих домов, он возвратился с мамой на Васильевский полуостров а также поступил в 215-ю трудовую среднее учебное заведение. Потом были ФЗУ а также служба кочегаром сообразно обжигу фарфора на «Пролетарии», в каком месте в многотиражке было напечатано его 1-ое стихотворение.

Шефнер признавался: в юности его побеждало необъяснимое непостоянство. Посреди 30-х годов прошедшего века он за маленький просвет медли, без каждых значительных обстоятельств попробовал очень пёстрый комплект профессий: работал на сверлильном станке, был формовщиком в литейном цехе, подносчиком кирпича на стройке, библиотекарем, чертёжником-архивариусом, навещал рабфак Ленинградского института, приготовляясь действовать в мед ВУЗ…

«Сейчас а также сам дивлюсь, – докладывал он в биографии (1960), – тогдашней собственной непоседливости, однако в те годы нередкая смена мест казалась мне полностью природной. Я всё находил чего-то, а чего – а также сам никак не знал. Всё это время писал вирши, однако, обычно, никому их, не считая ближайших приятелей, никак не показывал».

А позже он участвовал в литературной группе при муниципальный молодёжной газете «Смена» а также в молодёжном соединении при Ленинградском отделении Союза писателей СССР. В это время Шефнер знакомится с Юрием Тыняновым, Мишей Зощенко, Анной Ахматовой, Николаем Заболоцким…

В 1930-е годы русские стихотворцы с энтузиазмом воспевали эпоху больших дерзаний, а также Шефнер также отметился стихами о «гневном а также крылатом» ветре «в краю полярной темноты» а также иными. Однако стихов такового плана у него было мало; для него единодушие с природой становилось а также этической нормой, а также условием порядочного совершенствования, что, естественно, никак не исключало катастрофических нот в стихотворениях а также никак не отменяло безответных вопросцев.

Мысль о кратковременности человеческого существования дисциплинировала а также давала подсказку: земная жизнь – цепь мгновений, а также любое из их самостоятельно. Чем человек свои мгновения заполнит а также как поведёт себя – зависит от него самого, от его дела к миру а также к иному человеку. Этак обозначилась в лирике Шефнера как магистральная неувязка добронравного выбора.

1-ая книга стихотворений «Светлый берег» Вадима Шефнера вышла в 1940 году. А позже была махаловка. Фронт. Ратничий труд. Утрата приятелей. Охота жизни. Для человека, глядевшего погибели в ока, ежедневно был поистине – праздничек неожиданный.